2025年课堂笔记五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂笔记五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂笔记五年级数学上册人教版》

1. 计算下面各题。

答案: $40.32 ÷ 24 = 1.68$
$\begin{array}{r}1.68\\24\enclose{longdiv}{40.32}\\24\quad\\\hline163\quad\\144\quad\\\hline192\ \\192\ \\\hline0\ \end{array}$
$111 ÷ 0.3 = 370$
$\begin{array}{r}370\\0.3\enclose{longdiv}{111.0}\\9\quad\\\hline21\quad\\21\quad\\\hline0\quad\end{array}$
$6.92 × 0.84 = 5.8128$
$\begin{array}{r}6.92\\×0.84\\\hline2768\\5536\\\hline5.8128\end{array}$
$2.8 × 6.25 = 17.5$
$\begin{array}{r}6.25\\×28\\\hline5000\\1250\\\hline17.500\end{array}$
$2.07 ÷ 0.023 = 90$
$\begin{array}{r}90\\0.023\enclose{longdiv}{2.070}\\207\quad\\\hline0\quad\end{array}$
$1.23 ÷ 0.03 = 41$
$\begin{array}{r}41\\0.03\enclose{longdiv}{1.23}\\12\quad\\\hline3\ \\3\ \\\hline0\ \end{array}$
2. 用计算器计算下面各题。(得数保留两位小数。)
$1.3 ÷ 0.03 \approx 43.33$ $6.509 ÷ 0.27 \approx 24.11$ $0.68 ÷ 0.95 \approx 0.72$
:,,
答案: 1.3 ÷ 0.03 ≈ 43.33
6.509 ÷ 0.27 ≈ 24.11
0.68 ÷ 0.95 ≈ 0.72
3. 下面是一所小学购买体育用品的清单,请把表格填写完整。

答案: 1. 首先明确金额的计算公式:
金额$=$单价$×$数量。
2. 对于足球:
已知足球数量$n = 5$个,金额$m = 434.00$元,根据公式$单价=\frac{金额}{数量}$,即单价$=\frac{m}{n}$。
代入$m = 434$,$n = 5$,可得足球单价$=\frac{434}{5}=86.80$(元)。
3. 对于合计:
已知篮球金额$m_1 = 338.00$元,足球金额$m_2 = 434.00$元。
根据合计金额$M=m_1 + m_2$,代入$m_1 = 338$,$m_2 = 434$,可得$M=338 + 434=772.00$(元)。
所以表格中足球单价为$86.80$元,合计金额为$772.00$元。
4. 计算下面各题。
答案: 1. 对于$1.08×0.8÷0.27$:
解:
先算乘法$1.08×0.8 = 0.864$,再算除法$0.864÷0.27=\frac{0.864}{0.27}=\frac{864}{270}=3.2$。
2. 对于$2.05÷0.82 + 33.6$:
解:
先算除法$2.05÷0.82=\frac{2.05}{0.82}=2.5$,再算加法$2.5 + 33.6=36.1$。
3. 对于$44.28÷0.9÷4.1$:
解:
先算$44.28÷0.9=\frac{44.28}{0.9}=49.2$,再算$49.2÷4.1=\frac{49.2}{4.1}=12$。
4. 对于$9.07−22.78÷3.4$:
解:
先算除法$22.78÷3.4=\frac{22.78}{3.4}=6.7$,再算减法$9.07−6.7 = 2.37$。
综上,各题答案依次为$3.2$;$36.1$;$12$;$2.37$。
5. 张老师为学校图书室购买单价$18.5$元的字典,用$100$元可以买几本?
 
答案: 答题:
根据公式“数量 = 总钱数 ÷ 单价”,可得以$100$元购买单价为$18.5$元的字典的数量为:
$100 ÷ 18.5 \approx 5.4054$(本)。
根据“去尾法”,结果保留整数为$5$本。
用$100$元可以买$5$本。
6. 一套“百科知识”丛书共$4$本,售价$83.2$元。小丽攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价$62.4$元。小丽买了丛书后,用剩下的钱正好买了$4$个笔记本。
你能提出数学问题并解答吗? 答案不唯一。例如:一个笔记本多少钱?
 
答案: 问题:一个笔记本多少钱?
83.2 - 62.4 = 20.8(元)
20.8 ÷ 4 = 5.2(元)
答:一个笔记本5.2元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭