2025年新课程学习指导七年级数学上册华东师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习指导七年级数学上册华东师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习指导七年级数学上册华东师大版》

8.(经典题·整体思想)先阅读下面的解题过程,再解答后面的题目.
例:已知代数式$4y^{2} + 6y - 9$的值是-7,求代数式$2y^{2} + 3y + 7$的值.
解:由$4y^{2} + 6y - 9 = -7$得$4y^{2} + 6y = -7 + 9$,
即$4y^{2} + 6y = 2$.
因此$2y^{2} + 3y = 1$.
所以$2y^{2} + 3y + 7 = 1 + 7 = 8$.
题目:已知代数式$3x^{2} - 2x + 5$的值是-9,
求$9x^{2} - 6x + 2$的值.
答案: 由$3x^{2} - 2x + 5 = -9$,
得$3x^{2} - 2x = -14$,
等式两边同时乘以$3$,得:
$9x^{2} - 6x = -42$,
所以$9x^{2} - 6x + 2$
$= -42 + 2 $
$= -40$,
所以,代数式$9x^{2} - 6x + 2$的值为$-40$。
9.(经典题·数学诊断)有这样一道题:“当$a = 2$,$b = -2$时,求多项式$2(a^{2} - 3ab + 3b) - 3(-a^{2} - 2ab + 2b)$的值.”小虎做题时把$a = 2$错抄成$a = -2$,小真没抄错题,但他们算出来的结果却都一样,你知道这是怎么回事吗?说明理由.
答案: 解:化简多项式:
$\begin{aligned}&2(a^{2} - 3ab + 3b) - 3(-a^{2} - 2ab + 2b)\\=&2a^{2} - 6ab + 6b + 3a^{2} + 6ab - 6b\\=&(2a^{2} + 3a^{2}) + (-6ab + 6ab) + (6b - 6b)\\=&5a^{2}\end{aligned}$
化简结果为$5a^{2}$,与$b$无关。
当$a = 2$时,$5a^{2}=5×2^{2}=20$;
当$a = -2$时,$5a^{2}=5×(-2)^{2}=20$。
因为$a^{2}$的值在$a = 2$和$a = -2$时相同,所以两人结果一样。
结论:多项式化简后为$5a^{2}$,$a^{2}$在$a = 2$与$a = -2$时的值相同,故结果相同。
10.(经典题·分类讨论)某商场销售一款西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.方案一:买一套西装送一条领带;方案二:西装和领带都按定价的90%付款.现一客户到该商场买西装20套,领带$x$条($x>20$).
(1)若该客户按方案一购买,需付款
$(40x + 3200)$
元.(用含$x$的代数式表示)
(2)若该客户按方案二购买,需付款
$(36x + 3600)$
元.(用含$x$的代数式表示)
(3)若$x = 30$,通过计算说明此时按哪种方案购买较为划算?
(4)若$x = 30$,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.
答案:
(1)方案一:买一套西装送一条领带。客户买20套西装,则会获得20条免费的领带。因此,客户只需为超出的$x-20$条领带付款。所以,需付:$200 × 20 + 40(x - 20) = 4000 + 40x - 800 = 3200 + 40x$。
答案:$(40x + 3200)$。
(2)方案二:西装和领带都按定价的90%付款。所以,需付:$(200 × 20 + 4x× 0{x (或 40x × 0.9 + 200 × 20 × 0.9})= 3600 + 36x$(元)(将$200× 20 × 0.9$算出结果为$3600$,$40x× 0.9$为$36x$)。
答案:$(36x + 3600)$。
(3)当$x = 30$时:
方案一的费用:$40x + 3200 = 40 × 30 + 3200 = 1200 + 3200 = 4400$(元)。
方案二的费用:$36x + 3600 = 36 × 30 + 3600 = 1080 + 3600 = 4680$(元)。
因为$ 4400 \lt 4680$,所以按方案一购买较为合算。
(4)新购买方法:
首先按照方案一购买20套西装,并获得20条免费领带,费用为$200 × 20 = 4000(元)$。
然后,剩下的10条领带按照方案二购买,也就是按定价的$90\%$付款,费用为:
$10 × 40 × 0.9 = 360(元)$,
因此,总费用为:$4000 + 360 = 4360(元)$。
因为$4360 \lt 4400$,
所以此种购买方法更为省钱,总费用为4360元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭