第82页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
5 淮安小学组织学生体艺拉练活动。某校团体操表演方阵由四、五、六年级学生组成,其中五年级学生有360人,__________,__________,六年级学生有多少人?请你先从下面的信息中选择两条合适的信息,再列式解答。
①五年级人数占总人数的$\frac{1}{3}$ ②四、五两个年级的人数比是8 : 9
③六年级人数比四年级人数多25%
我选择的信息是( )和( )。(填序号)
列式解答:
①五年级人数占总人数的$\frac{1}{3}$ ②四、五两个年级的人数比是8 : 9
③六年级人数比四年级人数多25%
我选择的信息是( )和( )。(填序号)
列式解答:
答案:
示例:② ③
$360 \div 9 \times 8 = 320$(人)
$320 \times (1 + 25\%) = 400$(人)
答:六年级学生有400人。
$360 \div 9 \times 8 = 320$(人)
$320 \times (1 + 25\%) = 400$(人)
答:六年级学生有400人。
6 某钢材厂接到一批订单,第一周生产了这批订单的$\frac{2}{7}$,第二周生产了余下的$\frac{4}{5}$。已知第一周比第二周少生产42吨钢材,那么这批钢材订单一共有多少吨?还剩多少吨待生产?
答案:
$(1 - \frac{2}{7}) \times \frac{4}{5} = \frac{4}{7}$ $42 \div (\frac{4}{7} - \frac{2}{7}) = 147$(吨)
$147 \times (1 - \frac{2}{7} - \frac{4}{7}) = 21$(吨)
答:这批钢材订单一共有147吨,还剩21吨待生产。
$147 \times (1 - \frac{2}{7} - \frac{4}{7}) = 21$(吨)
答:这批钢材订单一共有147吨,还剩21吨待生产。
7 2024年元旦期间,果果全家6口人来南京旅游,一天中午到一家饭店用餐。该饭店在元旦期间恰好推出以下两种付款方式(不能同时使用)。若按人均消费80元的标准点餐,则果果全家本次用餐选择用哪种方式付款更划算?用两种付款方式付款相差多少元?
方式一:在某App平台购买75元抵100元的抵用券(最多可叠加使用4张)。不足的部分需要按实际费用支付。
方式二:店内支付一律享受八五折优惠。

方式一:在某App平台购买75元抵100元的抵用券(最多可叠加使用4张)。不足的部分需要按实际费用支付。
方式二:店内支付一律享受八五折优惠。
答案:
$80 \times 6 = 480$(元)
方式一:$480 \div 100 = 4$(张)$\cdots\cdots80$(元)
$4 \times 75 + 80 = 380$(元)
方式二:$480 \times 85\% = 408$(元)
$408 > 380$ $408 - 380 = 28$(元)
答:果果全家本次用餐选择用方式一付款更划算,用两种付款方式付款相差28元。
方式一:$480 \div 100 = 4$(张)$\cdots\cdots80$(元)
$4 \times 75 + 80 = 380$(元)
方式二:$480 \times 85\% = 408$(元)
$408 > 380$ $408 - 380 = 28$(元)
答:果果全家本次用餐选择用方式一付款更划算,用两种付款方式付款相差28元。
8 徐新帮妈妈照看柑橘摊,上午以1.2元/千克的价格卖出20千克柑橘,下午以1.1元/千克的价格卖出30千克柑橘,上午和下午获得的利润相同。柑橘的进价是( )元/千克。
答案:
0.9
解析 本题可列方程解答。设柑橘的进价是x元/千克,则上午每千克的利润是$(1.2 - x)$元,总利润是$[(1.2 - x) \times 20]$元;下午每千克的利润是$(1.1 - x)$元,总利润是$[(1.1 - x) \times 30]$元。上午和下午获得的利润相同,则$(1.2 - x) \times 20 = (1.1 - x) \times 30$,解得$x = 0.9$。
解析 本题可列方程解答。设柑橘的进价是x元/千克,则上午每千克的利润是$(1.2 - x)$元,总利润是$[(1.2 - x) \times 20]$元;下午每千克的利润是$(1.1 - x)$元,总利润是$[(1.1 - x) \times 30]$元。上午和下午获得的利润相同,则$(1.2 - x) \times 20 = (1.1 - x) \times 30$,解得$x = 0.9$。
9 简便计算。
$1-(\frac{1}{2}+\frac{1}{4}+\frac{1}{8}+\frac{1}{16}+\frac{1}{32}+\frac{1}{64})$ $\frac{1}{1×4}+\frac{1}{4×7}+\frac{1}{7×10}+\frac{1}{10×13}+\frac{1}{13×16}$
$1-(\frac{1}{2}+\frac{1}{4}+\frac{1}{8}+\frac{1}{16}+\frac{1}{32}+\frac{1}{64})$ $\frac{1}{1×4}+\frac{1}{4×7}+\frac{1}{7×10}+\frac{1}{10×13}+\frac{1}{13×16}$
答案:
$\frac{1}{64}$ $\frac{5}{16}$ (过程略)
解析 第一个算式中,$\frac{1}{4}$相当于$\frac{1}{2} - \frac{1}{4}$,其他同理,那么原式可化为$1 - (1 - \frac{1}{64})$,结果为$\frac{1}{64}$。第二个算式中,$\frac{1}{1 \times 4}$可拆分成$(1 - \frac{1}{4}) \times \frac{1}{3}$,其他同理,那么原式可化为$\frac{1}{3} \times (1 - \frac{1}{16})$,结果是$\frac{5}{16}$。
解析 第一个算式中,$\frac{1}{4}$相当于$\frac{1}{2} - \frac{1}{4}$,其他同理,那么原式可化为$1 - (1 - \frac{1}{64})$,结果为$\frac{1}{64}$。第二个算式中,$\frac{1}{1 \times 4}$可拆分成$(1 - \frac{1}{4}) \times \frac{1}{3}$,其他同理,那么原式可化为$\frac{1}{3} \times (1 - \frac{1}{16})$,结果是$\frac{5}{16}$。
查看更多完整答案,请扫码查看