2025年拔尖特训六年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训六年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训六年级数学上册苏教版江苏专版》

(1) (
6
)÷12= 0.5= $\frac{1}{(
2
)}= \frac{(
10
)}{20}= $ (
50
)%= (
)折
答案: 6 2 10 50 五
(2) 今年的粮食产量比去年增长二成,也就是说今年的粮食产量是去年的(
120
)%。
答案: 120
(3) 明湖公园门票原价是每张 80 元,国庆节期间打八折,每张门票能节省(
16
)元。
答案: 16
(4) 一盒牛奶的原价是 4.8 元,进价是 2.88 元,超市最低打(
)折出售才能保证不亏本。
答案:
(5) 一支钢笔的原价是 15 元,先提价 20%,再打八折出售,现价是(
14.4
)元。
答案: 14.4
2. (南通海门区)爸爸想买一部标价是 6000 元的手机,他对经理说:“打八折可以吗?”爸爸希望这部手机的售价是(
4800
)元。经理说:“你说的价格再加 5%,就卖给你。”爸爸同意了,爸爸买这部手机实际花了(
5040
)元。
答案: 4800 5040
3. (生活应用)某电器城的所有电器都按同样的折扣销售。林阿姨在该电器城花 1200 元买了一部原价为 1600 元的手机,后来她又买了一台照相机,花了 1500 元。这台照相机的原价是多少元?
答案: $1500÷(1200÷1600)=2000$(元)
(1) 李老师准备买一些钢笔奖励给学习进步的学生。文具店某一型号的钢笔正在进行“买四送一”的促销活动,当李老师购买(
C
)支钢笔时,正好可以按八折优惠购得。
A.12
B.16
C.20
D.以上都可以
答案: C 解析:“买四送一”,$4÷(4+1)=80\%=$八折,即 5 支为一组,钢笔支数是 5 的倍数即可。
(2) 欣欣一家去看电影,购买三张票一共优惠了 28.8 元。欣欣一家看的场次是(
B
)。
|影片|定价|优惠方案|
|《XXXX》|48 元/张|上午场 六折下午场 八折夜场 不优惠|
A.上午场
B.下午场
C.夜场
D.随意场次
答案: B 解析:三张票一共优惠了 28.8 元,则一张票优惠了$28.8÷3=9.6$(元),$1 - 9.6÷48=0.8=$八折,由此可得欣欣一家看的场次。
5. (生活体验)一家服装店,以每件 120 元的价钱购进了一批衣服,按进价的 150%标价。如果你是老板,那么这件衣服你会卖吗?
答案: $120×150\%×80\%=144$(元) $144>120$ 会卖 解析:先求出标价,再求出打八折后的售价,然后比较售价与进价,即可确定是赚了还是亏了,赚了即可卖出。
6. *学校要买 90 个文具盒作为奖品,下表是三家超市同种文具盒的单价及优惠方案。你认为到哪家超市买最合算? 请通过计算加以说明。
|超市名称|幸福|美好|学友|
|单价|6 元/个|6 元/个|6 元/个|
|优惠方案|九折|买八送一|每满 100 元减 10 元|
答案: 幸福超市:$90×6×90\%=486$(元) 美好超市:$90÷(8 + 1)=10$(组) $10×8×6=480$(元) 学友超市:$6×90=540$(元) $540÷100=5$(个)……40(元) $540 - 5×10=490$(元) $480<486<490$ 到美好超市买最合算 解析:先根据题中的信息分别求出到三家超市买 90 个文具盒应付的钱数,再进行比较即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭