第57页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 把下面的等量关系补充完整,并列出方程。
一个篮球 x 元,一个足球 60 元,体育用品商店今天篮球和足球各卖出 8 个,一共卖出 880 元。
(1) 等量关系:(
方程:(
(2) 等量关系:(
方程:(
一个篮球 x 元,一个足球 60 元,体育用品商店今天篮球和足球各卖出 8 个,一共卖出 880 元。
(1) 等量关系:(
篮球
)的总价+(足球
)的总价= 一共卖出的钱方程:(
8x+60×8=880
)(2) 等量关系:(
篮球
)和(足球
)的单价和×8= 一共卖出的钱方程:(
8(x+60)=880
)
答案:
(1)篮球 足球 8x+60×8=880(2)篮球 足球 8(x+60)=880
2. 解下面的方程。
8x-8×3.5= 20 2.4(x-4)= 7.68
3(3.7-x)= 3.6 5(0.4+x)= 9.5
8x-8×3.5= 20 2.4(x-4)= 7.68
3(3.7-x)= 3.6 5(0.4+x)= 9.5
答案:
x=6 x=7.2 x=2.5 x=1.5
3. (社会生活)某物流公司一天共运送货物 68 吨,上午安排了 5 辆货车运,每辆货车运一次。

答案:
解:设下午要安排x辆这样的货车才能一次性运完。8.5(x+5)=68 x=3
4. 张阿姨花 160 元买了 10 包医用口罩和 4 瓶消毒液,每瓶消毒液 10 元。每包医用口罩多少元?
答案:
解:设每包医用口罩x元。10x+4×10=160 x=12 解析:根据“10包医用口罩的总价+4瓶消毒液的总价=张阿姨花的总钱数”列方程解答。
5.
(1) 307 室上月月初的电表读数是多少千瓦时?
(2) 308 室上月月末的电表读数是多少千瓦时?
(1) 307 室上月月初的电表读数是多少千瓦时?
(2) 308 室上月月末的电表读数是多少千瓦时?
答案:
(1)解:设307室上月月初的电表读数是x千瓦时。(875-x)×0.55=39.6 x=803(2)解:设308室上月月末的电表读数是y千瓦时。(y-647)×0.55=47.3 y=733解析:上月用电量×电费单价=上月电费,而上月用电量是上月月末的电表读数与上月月初的电表读数的差,据此列方程解答。
6. (思维过程)葡萄干每袋 8.6 元,奶片每袋的价钱是葡萄干的一半,小兰买 2 袋奶片和一些葡萄干一共用了 34.4 元。小兰买了几袋葡萄干?
答案:
解:设小兰买了x袋葡萄干。8.6+8.6x=34.4 x=3解析:奶片每袋的价钱是葡萄干的一半,那么2袋奶片的总价就是1袋葡萄干的价钱,再根据“奶片的总价+葡萄干的总价=34.4元”列方程解答。也可以先直接求出每袋奶片的价钱为8.6÷2=4.3(元),再根据“奶片的总价+葡萄干的总价=34.4元”列方程解答。
查看更多完整答案,请扫码查看