第36页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
5. 乘坐新能源汽车(纯电模式)是低碳出行方式之一。若新能源汽车每行驶 1 千米,车主可在手机上获得 34 克虚拟绿色能量。王阿姨从家乘某新能源快车到公司,共付车费 38.8 元。

(1)王阿姨家到公司的距离最远是多少千米?
(2)该新能源快车此次行驶,车主最多可获得多少克虚拟绿色能量?
(1)王阿姨家到公司的距离最远是多少千米?
(2)该新能源快车此次行驶,车主最多可获得多少克虚拟绿色能量?
答案:
(1)(38.8-8)÷2.2=14(千米) 14+2.5=16.5(千米) 解析:车费包括2.5千米及以内的起步价8元和超过2.5千米需要付的车费。王阿姨付了38.8元,说明行驶的路程超过了2.5千米,先求出超过2.5千米的路程需要付的车费为38.8-8=30.8(元),因为超过2.5千米的部分每千米收费2.2元(不足1千米,按1千米计算),所以30.8里有多少个2.2,就是超出部分最多是多少千米,再加上2.5千米就是新能源快车行驶的最远距离,即王阿姨家到公司的最远距离。(2)16.5×34=561(克) 解析:已知每行驶1千米可获得34克虚拟绿色能量,要求最多可获得多少克虚拟绿色能量,就是求16.5个34是多少,用乘法计算。
6.(环保意识)为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过 100 千瓦时,按每千瓦时 0.52 元收费;每月用电超过 100 千瓦时,超过部分按每千瓦时 0.6 元收费。昭昭家十月份缴电费 64.6 元,她家十月份用电多少千瓦时?
答案:
(64.6-0.52×100)÷0.6=21(千瓦时) 21+100=121(千瓦时)
7. 周日,爸爸带小明去离家 2.8 千米的垂钓中心玩。去时骑车用了 0.5 小时,原路返回时用了 0.8 小时。爸爸和小明这次离家去玩,往返的平均速度是(
4.31
)千米/时。(得数保留两位小数)
答案:
4.31 解析:求平均速度要用总路程除以总时间来计算,列式为2.8×2÷(0.5+0.8)≈4.31(千米/时)。不能先求出每段的速度,再求它们的平均数。
8. 李老师早上从家出发去公园锻炼,前 6 分钟平均每分钟跑 92.4 米,后 8 分钟平均每分钟跑 72.8 米,且正好跑到公园。李老师从家到公园跑步的平均速度是多少?
答案:
92.4×6+72.8×8=1136.8(米) 1136.8÷(6+8)=81.2(米/分) 解析:求李老师从家到公园跑步的平均速度,不能用前6分钟的速度与后8分钟的速度和除以2来计算。要根据“总路程=前6分钟跑的路程与后8分钟跑的路程和”以及“平均速度=总路程÷总时间”来解答。
9. ★算式$a÷6.4$的商是三位小数,保留两位小数后是 4.51,a 最大是(
28.8896
),最小是(28.832
)。
答案:
28.8896 28.832 解析:根据“被除数=商×除数”,可知当除数不变时,商越大,被除数越大;反之,被除数越小。商是三位小数,保留两位小数后是4.51,要想商最大,必是经过“四舍”得到4.51,因此商最大是4.514,则a最大是4.514×6.4=28.8896。要想商最小,必是经过“五入”得到4.51,因此商最小是4.505,则a最小是4.505×6.4=28.832。
10.(思维过程)豆豆用 10 元买了 3 支圆珠笔和 7 本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔还差 0.14 元,若买一本练习本还多 0.8 元。每支圆珠笔多少元?
思路提示:可以先找出每本练习本的价格与每支圆珠笔的价格之间的数量关系,再想一想如果全部买圆珠笔总共需要多少元。
思路提示:可以先找出每本练习本的价格与每支圆珠笔的价格之间的数量关系,再想一想如果全部买圆珠笔总共需要多少元。
答案:
0.14+0.8=0.94(元) (10+0.14+0.94×7)÷(3+1+7)=1.52(元) 解析:由“剩下的钱若买一支圆珠笔还差0.14元,若买一本练习本还多0.8元”可知,一支圆珠笔比一本练习本贵0.14+0.8=0.94(元)。因为(10+0.14)元可以买3+1=4(支)圆珠笔和7本练习本,所以每支圆珠笔的价格是(10+0.14+0.94×7)÷(4+7)=1.52(元)
查看更多完整答案,请扫码查看