第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
0.48÷16÷0.3 29×0.72÷0.18
42÷(8.4÷0.42) 26.73÷0.9-14.52
0.48÷16÷0.3 29×0.72÷0.18
42÷(8.4÷0.42) 26.73÷0.9-14.52
答案:
0.1 116 2.1 15.18
2. 把得数相等的算式用线连起来并填空。
10.2÷0.5 · · 6.3×5
6.3÷0.2 · · 7.9×100
7.9÷0.01 · · 1.6×4
1.6÷0.25 · · 10.2×2
发现:一个数除以0.5,就等于这个数乘( );一个数除以0.2,就等于这个数乘( );一个数除以0.01,就等于这个数乘( );一个数除以0.25,就等于这个数乘( )。
10.2÷0.5 · · 6.3×5
6.3÷0.2 · · 7.9×100
7.9÷0.01 · · 1.6×4
1.6÷0.25 · · 10.2×2
发现:一个数除以0.5,就等于这个数乘( );一个数除以0.2,就等于这个数乘( );一个数除以0.01,就等于这个数乘( );一个数除以0.25,就等于这个数乘( )。
答案:
2 5 100 4
3. 阳光小学开展的“节约用水”活动取得了较大的成果,11月节约水费600.8元,12月节约水费615.2元。学校决定把节约的这些水费全部用来买围棋以供同学们进行娱乐活动。如果每副围棋95元,那么这些钱最多可以买多少副围棋?
答案:
(600.8+615.2)÷95≈12(副)
4.(传统文化)孔明灯,俗称许愿灯,是一种手工艺品。做一盏孔明灯需要$24.5dm^2$阻燃纸和3.8m竹条,现用$400dm^2$阻燃纸制作这样的孔明灯,至少需要多少米竹条?
答案:
400÷24.5≈16(盏) 16×3.8=60.8(m)
5. 修路队修一条公路,计划每天修2.4千米,12天修完,实际每天修3.6千米。实际比计划提前几天完工?
答案:
2.4×12÷3.6=8(天) 12−8=4(天)
6. 小明在计算0.8544除以一个数时,由于商的小数点向右少移了一位,得到的结果是0.0534。这道题的除数是多少?
答案:
0.0534×10=0.534 0.8544÷0.534=1.6 解析:商的小数点向右少移了一位,得到的结果是0.0534,即正确的商应该是0.534,所以用被除数除以正确的商即可求出除数。
7.(思维过程)小明在商店买了3支铅笔和2块橡皮,共用去5.6元,小红买了同样的2支铅笔和3块橡皮,共用去5.4元。1支铅笔和1块橡皮各多少元?
答案:
(5.6+5.4)÷(2+3)=2.2(元) 1支铅笔:5.6−2.2×2=1.2(元) 1块橡皮:2.2−1.2=1(元) 解析:根据题意,可知3支铅笔的价钱+2块橡皮的价钱=5.6元,2支铅笔的价钱+3块橡皮的价钱=5.4元,将这两个式子相加,得到5支铅笔的价钱+5块橡皮的价钱=5.6+5.4=11(元),那么1支铅笔的价钱+1块橡皮的价钱=11÷5=2.2(元),进而求出1支铅笔和1块橡皮各多少元。
查看更多完整答案,请扫码查看