2025年拔尖特训五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训五年级数学上册人教版》

(1)回忆我们探究小数乘、除法计算的过程。
在探究过程中,都运用了
转化
的数学思想。
答案: 转化
(2)$4÷11$的商是(
循环
)小数,用简便形式表示为(
$0.\dot{3}\dot{6}$
),保留三位小数是(
$0.364$
)。
答案: 循环 $0.\dot{3}\dot{6}$ $0.36\dot{4}$
(3)果园里共收果子24吨。如果每筐能装150千克的果子,那么这些果子能装满(
160
)筐;如果用一辆载质量为1.8吨的货车来运,那么需要运(
14
)次才能运完。
答案: 160 14
2. 列竖式计算,带$*$的要验算。
$3.25÷0.95$ $*51.3÷0.19$
(得数保留两位小数)
答案: 3.42 270 竖式及验算略
3. 计算下面各题。
$16.06÷5.5×1.7$ $1.62÷0.2÷0.45$
$34-24.05÷3.7$ $(8.1+0.36)÷0.9$
答案: 4.964 18 27.5 9.4
4.(社会生活)某日人民币外汇牌价如下:

(1)一款手表在美国的售价为800美元,相当于人民币多少元?
(2)一款售价为900日元的毛绒玩具,用200元人民币兑换成日元最多可以买多少个?
答案: (1)800×7.21=5768(元)(2)200÷0.05=4000(日元) 4000÷900≈4(个)
5.(生活体验)小明带68元正好可以买到一套书(共5册)。当天书店举办打折活动(仅购书可打折),小明仅用48.9元就买到了,接着他用剩下的钱买了2本一样的笔记本。
(1)打折后平均每册书便宜了多少元?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
答案: (1)(68-48.9)÷5=3.82(元)解析:要求打折后平均每册书便宜了多少元,就要先求出少花的钱,再除以一套书的册数即可。(2)答案不唯一,如每本笔记本多少钱?(68-48.9)÷2=9.55(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭