第7页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
$0.045÷1.5= (
$4.5÷0.15= (
$9.6÷0.48= (
$246÷0.6= (
$1.08÷0.002= (
$37.1÷2.05= (
0.45
)÷15$$4.5÷0.15= (
450
)÷15$$9.6÷0.48= (
960
)÷48$$246÷0.6= (
2460
)÷6$$1.08÷0.002= (
1080
)÷(2
)$$37.1÷2.05= (
3710
)÷(205
)$
答案:
0.45 450 960 2460 1080 2 3710 205(部分答案不唯一)
(1)下面算式中,与$27.6÷0.69$的商相等的是(
A.$27.6÷6.9$
B.$2.76÷0.69$
C.$2.76÷6.9$
D.$276÷6.9$
D
)。A.$27.6÷6.9$
B.$2.76÷0.69$
C.$2.76÷6.9$
D.$276÷6.9$
答案:
(1)D
(1)D
(2)某工程队承包了一项修路工程,前$3.5天修了22.4$千米,照这样计算,再修$5.5$天正好可以修完。这条路全长(
A.$50.6$
B.$75.6$
C.$57.6$
D.$56.7$
C
)千米。A.$50.6$
B.$75.6$
C.$57.6$
D.$56.7$
答案:
(2)C
(2)C
3. 李叔叔的交通卡充值$100$元以后(充值前无余额),用去了$85$元。如果他每次坐地铁都用去$1.9$元,那么交通卡剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
答案:
100-85=15(元) 15÷1.9≈7(次)
因为钱不够坐不了地铁,因此用“去尾法”,交通卡剩下的钱最多可以坐7次地铁。
【提示】用充值钱数减去用去的钱数求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以1.9,商运用“去尾法”取整数即可求出最多可以坐地铁的次数。
方法归纳
去尾法
在“购物,裁剪衣物,绳子”等类型的题目中出现了“最多”这类关键词,如果计算结果是小数,那么把得数的小数部分直接舍去,只保留整数部分,这就是“去尾法”。
因为钱不够坐不了地铁,因此用“去尾法”,交通卡剩下的钱最多可以坐7次地铁。
【提示】用充值钱数减去用去的钱数求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以1.9,商运用“去尾法”取整数即可求出最多可以坐地铁的次数。
方法归纳
去尾法
在“购物,裁剪衣物,绳子”等类型的题目中出现了“最多”这类关键词,如果计算结果是小数,那么把得数的小数部分直接舍去,只保留整数部分,这就是“去尾法”。
4. 新情境 故宫 故宫是世界上现存规模最大、保存最完整的木质结构古建筑之一。周末,妈妈开车带着淘气去故宫游玩,手机导航显示了下面三条路线。走哪条路线的平均速度最快?

答案:
路线①:30÷1.2=25(千米/时)
路线②:23.8÷1.4=17(千米/时)
路线③:26÷1.3=20(千米/时)
因为17<20<25,所以路线①的平均速度最快。
【提示】先根据路程÷时间=速度,分别求出三条路线的速度,再比较大小,得数越大速度越快。
路线②:23.8÷1.4=17(千米/时)
路线③:26÷1.3=20(千米/时)
因为17<20<25,所以路线①的平均速度最快。
【提示】先根据路程÷时间=速度,分别求出三条路线的速度,再比较大小,得数越大速度越快。
5. 奇思买了一支净含量为$150g$的牙膏,如果早晚各刷一次牙,平均每次用牙膏$1.25g$,那么这支牙膏奇思可以用多少天?
答案:
1.25×2=2.5(g)
150÷2.5=60(天)
【提示】先用“1.25×2”求出每天牙膏的用量,再用牙膏的净含量除以每天牙膏的用量,求出可以使用的天数。
150÷2.5=60(天)
【提示】先用“1.25×2”求出每天牙膏的用量,再用牙膏的净含量除以每天牙膏的用量,求出可以使用的天数。
6. 实验班原创 应用意识 淘气打算用自己现有的$2000$元压岁钱(存在微信零钱里)请一家人去北京环球影城游玩,他在爸爸的帮助下进行了网上购票。先给爸爸、妈妈买了两张成人票,发现微信里的钱剩下$897.6$元,接着又给自己和妹妹买了两张儿童票,发现微信零钱还剩$268.6$元。
请你根据上面的信息,提出一个两步计算的数学问题并解答。
请你根据上面的信息,提出一个两步计算的数学问题并解答。
答案:
答案不唯一,如:一张成人票多少元?
(2000-897.6)÷2=551.2(元)
(2000-897.6)÷2=551.2(元)
查看更多完整答案,请扫码查看