2025年实验班提优训练五年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练五年级数学上册北师大版》

1. 轩轩平均每步长0.4米,他绕着一块近似正方形的草坪走了一圈,大约是900步,这块草坪的面积大约是(
C
)平方米。
A.3600
B.1600
C.8100
答案: C 【提示】根据“正方形的周长=边长×4”可以得到,轩轩走这个正方形草坪其中一边的步数是900÷4=225(步),因为轩轩平均每步长0.4米,所以正方形草坪的边长为225×0.4=90(米),最后根据正方形的面积=边长×边长求出这块正方形草坪的面积是90×90=8100(平方米)。
2. 判一判。
(1)7.8除以一个大于1的数,商一定比7.8小。 (
)
(2)小数除法中的商一定大于被除数。 (
×
)
答案:
(1)√【提示】7.8除以一个大于1的数因为除数大于1所以商一定小于被除数7.8
(2)×【提示】一个数除以一个小于1的数商就大于被除数(0除外)一个数除以ー个大于1数商就小于被除数
3. 用竖式计算。
12.25÷7=
1.75
15.6÷13=
1.2
答案: 1.75 1.2
4. 沈阳故宫博物院设置了28个志愿服务岗位,共接待游客大约32.76万人,平均每个志愿服务岗位接待游客(
1.17
)万人。
答案: 1.17【提示】根据除法的意义用游客的总人数除以志愿服务岗位的数量即是平均每个志愿服务岗位接待游客的人数列式为32.76÷28=1.17(万人)
5. 新情境 《哪吒之魔童闹海》 2025年贺岁大片《哪吒之魔童闹海》火爆全国,淘气春节期间和爸爸、妈妈一起去看这部电影,看完后淘气觉得意犹未尽,第二次又与爷爷、奶奶去看了一次。已知成人票价每人45.8元,儿童半价,则两次观影一共需要多少元?
答案: 45.8÷2=22.9(元)45.8×2+22.9=114.5(元)114.5×2=229(元)【提示】先用每张成人票的价格除以2求出每张儿童票的价格用每张成人票的价格乘2求出爸爸妈妈观影需要的钱数再加上1张儿童票的价格即可求出他们三人观影需要的钱数再乘2就是两次观影的总钱数
6. 实验班原创 运算能力 看图解答。

答案: 应收:120-7.15=112.85(元)酱油:16.80×1=16.80(元)牛肉:17.85×1.6=28.56(元)酸奶:12.99×1=12.99(元)葡萄总价:112.85-(24.80+16.80+28.56+12.99)=29.70(元)葡萄单价:29.70÷3=9.90(元)【提示】根据单价×数量=总价据此分别求出酱油牛肉和酸奶的总价用实收的钱数减去找回的钱数即可求出应收的钱数再用应收的钱数减去吐司酱油牛肉和酸奶的总价即可求出葡萄的总价再根据总价÷数量=单价据此求出葡萄的单价
7. 实验班原创 数感 王老师要参加一个数学研讨会,需要到北京出差,他在商务宾馆住了5天,交了957.5元住宿费,后因有事又延长了2天。如果他还住在这家商务宾馆,那么需要再交多少元住宿费?
答案: 957.5÷5=191.5(元) 191.5×2=383(元)【提示】先求出每天的住宿费再用每天的住宿费乘2就是需要再交的住宿费
8. 小丽和小芸一共有137.5元,小丽的钱数的小数点向左移动一位正好等于小芸的钱数。小丽有多少元?
答案: 小芸:137.5÷(10+1)=12.5(元)小丽:12.5×10=125(元)【提示】由“小丽的钱数的小数点向左移动一位正好等于小芸的钱数”可知小丽的钱数是小芸的钱数的10倍用小丽和小芸共有的钱数除以(10+1)即可求出小芸的钱数再乘10就是小丽的钱数

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭