2025年实验班提优训练五年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练五年级数学上册北师大版》

1. (安徽安庆迎江区·运算能力)张华从泰国旅游回来,他带回了6000泰铢,按汇率100泰铢兑换人民币20.05元计算,张华能兑换人民币多少元?
答案: 6000÷100×20.05=1203(元)【提示】根据题意,先计算带回来的钱有几个100泰铢,再运用小数乘法计算出兑换的人民币金额。
2. (浙江金华婺城区·应用意识)妈妈买了8.5kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
答案: 50-21.1=28.9(元) 28.9÷8.5=3.4(元)
3. (辽宁锦州凌海市·应用意识)奇思家11月每天预订4袋纯牛奶,零售价为每袋1.1元,奇思家按批发价共付114元。每袋纯牛奶的批发价比零售价便宜多少元?
答案: 1.1-114÷(4×30)=0.15(元)【提示】11月有30天,用总费用114元除以奇思家11月订的纯牛奶的总数量(4×30)袋,就可以求出每袋纯牛奶的批发价,再用每袋纯牛奶的零售价减去每袋纯牛奶的批发价就是每袋便宜的钱数。
4. (安徽阜阳临泉县·运算能力)甲、乙两人一起摘葡萄,甲每时能摘28.4千克,乙每时能摘35千克,期间甲因为有别的事耽误了1时,总共花了4.5时,葡萄才全部摘完。甲、乙两人一共摘了多少千克?
答案: 28.4×(4.5-1)+35×4.5=256.9(千克)【提示】根据工作效率×工作时间=工作总量,分别计算出甲、乙两人各自摘的葡萄质量,再相加即可。
5. (福建南平市)低碳生活是指人们在生活中尽量减少消耗能量,从而降低(特别是二氧化碳)排放量的一种生活方式,可是你知道吗?我们每家每户在生活中都会排放“碳”。
排碳计算公式:
用自来水的二氧化碳排放量(千克)= 使用量(吨)×0.91
开私家车的二氧化碳排放量(千克)= 耗油量(升)×2.7
(1)7月份淘气家用了10吨自来水,这个月淘气家的自来水二氧化碳排放量是多少千克?
(2)7月份淘气家开私家车的二氧化碳排放量是86.4千克,这个月淘气家的私家车耗油量是多少升?
答案:
(1)10×0.91=9.1(千克)
(2)86.4÷2.7=32(升)【提示】
(1)根据排碳计算公式,用10乘0.91即可。
(2)根据排碳计算公式,用86.4除以2.7即可。
6. (广东深圳宝安区)“湾区之光”摩天轮位于宝安区欢乐港湾内,采用世界首创的鱼鳍状异形大立架设计,是深圳上空最高的摩天轮。它的总高度为128米,共有28个进口轿厢,每个轿厢可容纳25人,旋转一圈的时间是28分。
(1)“湾区之光”摩天轮旋转两圈所用的时间是多少时?(商用循环小数表示)
(2)请你提出一个数学问题并解答。
答案:
(1)28×2÷60=0.93(时)
(2)答案不唯一,如:“湾区之光”摩天轮上最多可容纳多少人?28×25=700(人)【提示】
(1)因为旋转一圈的时间是28分,用28乘2求出旋转两圈的时间,再将单位分换算成时即可。
(2)答案不唯一,合理即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭