第1页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
(1)4 个铅笔盒的价钱是 21.6 元,每个铅笔盒多少元?
想:①因为 21.6 元是(
②21.6 元= 20 元+1.6 元,$ 20÷ 4= $(
想:①因为 21.6 元是(
216
)角,所以每个铅笔盒的价钱是(54
)角,即 $ 21.6÷ 4= $(5.4
)(元)。②21.6 元= 20 元+1.6 元,$ 20÷ 4= $(
5
)(元),1.6 元= (16
)角,(16
)$÷ 4= $(4
)(角)= (0.4
)(元),(5
)元+(0.4
)元= (5.4
)元,因此 $ 21.6÷ 4= $(5.4
)(元)。
答案:
①216 54 5.4 ②5 16 16 4 0.4 5 0.4 5.4 5.4 【提示】先把单位统一成元或角,再计算即可。
(2)一个长方形的周长是 12.8 厘米,若长是 4 厘米,则宽是(
2.4
)厘米。
答案:
2.4 【提示】由长方形的宽=周长÷2-长,可得宽为12.8÷2-4=2.4(厘米)。
2. 超市里有下面两种牙刷:甲牙刷每盒 4 支,每盒 12.4 元;乙牙刷每盒 5 支,每盒 18.5 元。这两种牙刷相比,(
A.甲牙刷便宜
B.乙牙刷便宜
C.每支单价一样
D.无法比较
A
)。A.甲牙刷便宜
B.乙牙刷便宜
C.每支单价一样
D.无法比较
答案:
A 【提示】根据总价÷数量=单价,据此先分别求出甲牙刷和乙牙刷的单价,再进行比较即可。12.4÷4=3.1(元),18.5÷5=3.7(元),3.7>3.1,因此这两种牙刷相比,甲牙刷便宜。
3. 看图列式计算。

答案:
100-38.8=61.2(元) 61.2÷4=15.3(元/个) 【提示】先求出买一个书包后还剩多少元,再用剩的钱数除以文具盒的数量即可得到文具盒的单价。
4. 新情境 DeepSeek DeepSeek 是一款集成了强大搜索能力、数据分析能力和自然语言处理能力的智能系统。小明通过 Deep-Seek 查询到陆地上最大的哺乳动物是非洲象,海洋中最大的哺乳动物是蓝鲸。现查询到一头非洲象重 4 吨,一头蓝鲸重 145.6 吨,这头蓝鲸的质量是这头非洲象的多少倍? 又已知这头蓝鲸的质量恰好是一头河马的 65 倍,则这头河马重多少千克?
答案:
145.6÷4=36.4 145.6÷65=2.24(吨) 2.24吨=2240千克 【提示】用蓝鲸质量除以非洲象质量就可以计算出蓝鲸质量是非洲象质量的多少倍,用蓝鲸质量除以倍数65就是这头河马的质量,最后注意单位的换算。
5. 为了响应“低碳生活、节约用水”的政策,妙想家今年上半年用水量仅有 48.6 吨,她家上半年平均每月用水多少吨? 如果每吨水的价格是 3.60 元,那么妙想家平均每月需要付多少元水费?
答案:
48.6÷6=8.1(吨) 3.60×8.1=29.16(元) 【提示】上半年共有6个月,先根据“上半年用水总量÷月数=上半年平均每月用水量”求出妙想家今年上半年平均每月用水量,再用平均每月用水量乘3.60元即可求出妙想家平均每月需要付多少元水费。
6. 陈老师买了 5 个排球和 2 个篮球,共付给售货员 372.3 元,李老师买了同样的 5 个排球和 4 个篮球,共付给售货员 517.1 元。1 个篮球和 1 个排球的售价各是多少元?
答案:
篮球:517.1-372.3=144.8(元) 4-2=2(个) 144.8÷2=72.4(元) 排球:72.4×2=144.8(元) 372.3-144.8=227.5(元) 227.5÷5=45.5(元) 【提示】因为两位老师购买的排球数相同,不同的是篮球数,所以用他们相差的钱数除以相差的篮球数可得1个篮球的售价,进而求出1个排球的售价。
查看更多完整答案,请扫码查看