2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版》

3. 少先队员进行队列表演,每列站 25 人,可以排成 12 列。如果每列站 15 人,那么可以排成多少列?(列综合算式解答)(3 分)
答案: 解析:本题考查的是利用乘除运算解决实际问题。
首先,计算总人数:
每列站25人,可以排成12列,所以总人数为 $25 × 12$。
接着,当每列站15人时,计算可以排成的列数:
总人数除以每列的人数,即 $(25 × 12) ÷ 15$。
综合算式为:
$(25 × 12) ÷ 15$
$= 300 ÷ 15$
$= 20 (列)$
答案:20列
4. 琳琳到两家公司应聘,同时被录取。如果按照平均每小时的薪酬来算,琳琳该入职哪家公司?(4 分)
甲公司:每天工作 8 小时,双休,每周 880 元;
乙公司:每天工作 7 小时,单休,每周 966 元。
答案: 解析:本题考查利用四则运算解决实际问题以及数的大小比较。
首先,需要计算两家公司的平均每小时薪酬。
对于甲公司:
每周工作天数为 5 天(因为双休),每天工作 8 小时,所以每周工作总时长为$5 × 8 = 40(小时)$。
每周薪酬为 880 元,所以平均每小时薪酬为$880 ÷ 40 = 22(元/小时)$。
对于乙公司:
每周工作天数为 6 天(因为单休),每天工作 7 小时,所以每周工作总时长为$6 × 7 = 42(小时)$。
每周薪酬为 966 元,所以平均每小时薪酬为 $966 ÷ 42 = 23(元/小时)$。
22元< 23元
所以,琳琳应该选择入职乙公司,因为乙公司的平均每小时薪酬更高。
答案:甲公司平均每小时薪酬:$880 ÷ (5 × 8) = 22(元/小时)$,
乙公司平均每小时薪酬:$966 ÷ (6 × 7) = 23(元/小时)$,
因为 22元< 23元,
所以琳琳该入职乙公司。
5. 一箱苹果共 30 个,从中任意取 5 个称一称,结果如下表。

(1)这 5 个苹果平均每个重多少克?(3 分)
(2)这箱苹果大约一共重多少克?(3 分)
答案:
(1)
解析:本题考查平均数的计算。平均数是一组数据的总和除以数据的个数。
计算过程:$(118 + 109 + 121 + 113 + 114) ÷ 5$
$=575÷5$
$= 115$(克)
答案:$115$克
(2)
解析:本题可根据
(1)中求出的$5$个苹果的平均重量,来估算$30$个苹果的总重量。用平均每个苹果的重量乘以苹果的总个数即可。
计算过程:$115×30 = 3450$(克)
答案:$3450$克

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭