第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
2. 甲、乙两人去体育用品商店买同样的篮球,甲买了 12 个,乙比甲多买了 5 个,多付了 225 元。甲买篮球付了多少元?(5 分)
答案:
乙比甲多买的篮球个数:5个
每个篮球的价格:225÷5=45(元)
甲买篮球付的钱:12×45=540(元)
答:甲买篮球付了540元。
每个篮球的价格:225÷5=45(元)
甲买篮球付的钱:12×45=540(元)
答:甲买篮球付了540元。
| 足 球 | 每个(
| 篮 球 | 每个(
| 排 球 | 每个(
(1)
(2)
95
)元 | (?
)个 || 篮 球 | 每个(
?
)元 | (5
)个 || 排 球 | 每个(
80
)元 | (6
)个 |(1)
96元
(2)
5个
答案:
解析:
本题考查了乘除法的实际应用以及价格与数量之间的关系。需要根据已知条件,通过除法运算求出篮球的单价,再根据总价和足球单价求出足球的数量。
答案:
列表整理如下:
| 足 球 | 每个
(95)元 | (?)个 |
| --- | --- | --- |
| 篮 球 | 每个(?)元 |
(5)个 |
| 排 球 | 每个
(80)元 |
(6)个 |
(1)因为小李带的钱正好可以买$5$个篮球或$6$个排球,每个排球$80$元,根据$总价 = 单价×数量$,可求出小李带的总钱数为$80×6 = 480$元。
又因为这些钱可以买$5$个篮球,根据$单价 = 总价÷数量$,可得每个篮球的价格为$480÷5 = 96$元。
答:每个篮球$96$元。
(2)已知小李带的总钱数为$480$元,每个足球$95$元,根据$数量 = 总价÷单价$,可得$480÷95 = 5\cdots\cdots5$,其中$5$是商,$5$是余数。
这意味着$480$元买$95$元一个的足球,最多能买$5$个。
答:最多能买$5$个。
本题考查了乘除法的实际应用以及价格与数量之间的关系。需要根据已知条件,通过除法运算求出篮球的单价,再根据总价和足球单价求出足球的数量。
答案:
列表整理如下:
| 足 球 | 每个
(95)元 | (?)个 |
| --- | --- | --- |
| 篮 球 | 每个(?)元 |
(5)个 |
| 排 球 | 每个
(80)元 |
(6)个 |
(1)因为小李带的钱正好可以买$5$个篮球或$6$个排球,每个排球$80$元,根据$总价 = 单价×数量$,可求出小李带的总钱数为$80×6 = 480$元。
又因为这些钱可以买$5$个篮球,根据$单价 = 总价÷数量$,可得每个篮球的价格为$480÷5 = 96$元。
答:每个篮球$96$元。
(2)已知小李带的总钱数为$480$元,每个足球$95$元,根据$数量 = 总价÷单价$,可得$480÷95 = 5\cdots\cdots5$,其中$5$是商,$5$是余数。
这意味着$480$元买$95$元一个的足球,最多能买$5$个。
答:最多能买$5$个。
查看更多完整答案,请扫码查看