2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版》

2. 甲、乙两人去体育用品商店买同样的篮球,甲买了 12 个,乙比甲多买了 5 个,多付了 225 元。甲买篮球付了多少元?(5 分)
答案: 乙比甲多买的篮球个数:5个
每个篮球的价格:225÷5=45(元)
甲买篮球付的钱:12×45=540(元)
答:甲买篮球付了540元。
| 足 球 | 每个(
95
)元 | (
)个 |
| 篮 球 | 每个(
)元 | (
5
)个 |
| 排 球 | 每个(
80
)元 | (
6
)个 |
(1)
96元

(2)
5个
答案: 解析:
本题考查了乘除法的实际应用以及价格与数量之间的关系。需要根据已知条件,通过除法运算求出篮球的单价,再根据总价和足球单价求出足球的数量。
答案:
列表整理如下:
| 足 球 | 每个
(95)元 | (?)个 |
| --- | --- | --- |
| 篮 球 | 每个(?)元 |
(5)个 |
| 排 球 | 每个
(80)元 |
(6)个 |
(1)因为小李带的钱正好可以买$5$个篮球或$6$个排球,每个排球$80$元,根据$总价 = 单价×数量$,可求出小李带的总钱数为$80×6 = 480$元。
又因为这些钱可以买$5$个篮球,根据$单价 = 总价÷数量$,可得每个篮球的价格为$480÷5 = 96$元。
答:每个篮球$96$元。
(2)已知小李带的总钱数为$480$元,每个足球$95$元,根据$数量 = 总价÷单价$,可得$480÷95 = 5\cdots\cdots5$,其中$5$是商,$5$是余数。
这意味着$480$元买$95$元一个的足球,最多能买$5$个。
答:最多能买$5$个。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭