2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版》

2. □○○□○○□○○□○○□○○□○○……
根据图形的排列规律,第 40 个图形是(
),前 40 个图形中有(
26
)个○。
答案: 图形按“□○○”3个一组循环排列。
40÷3=13(组)……1(个),第40个图形是第14组第1个,为□。
每组有2个○,13组有13×2=26个○,前40个图形中○的个数为26个。
第40个图形是(□),前40个图形中有
(26)个○。
3. 笔算$594÷67$时,可以把 67 看作
70
来试商;笔算$594÷63$时,可以把 63 看作
60
来试商。
答案: 解析:本题主要考查除法的试商方法。在除法的笔算过程中,为了简化计算,我们通常会选择一个接近除数的整十或整百数作为试商的基础。
对于$594 ÷ 67$,我们可以将67看作70来试商,因为70是一个接近67且易于计算的整十数。
同样地,对于$594 ÷ 63$,我们可以将63看作60来试商,因为60是一个接近63且易于计算的整十数。
答案:70;60。
4. 笔算$552÷18$时,把 18 看作 20 来试商,商是(
)位数,初商可能会偏(
)(填“大”或“小”)。
答案: 解析:
题目考查的是除法的试商方法,特别是如何选择合适的数进行试商,并判断商的位数以及初商的大小。
在笔算$552 ÷ 18$时,可以选择把18看作接近的整十数20来进行试商。
由于$55$除以$20$的商是$2$(一位数),
因此可以推断出$552$除以$18$的商也应该是两位数(因为实际除数18小于试商时的20,所以更容易得到两位数)。
同时,由于把除数看大了(18看作20),
所以初商可能会偏小。
答案:
两,小。
5. 1 升水,用容量为 200 毫升的纸杯来装,最多可以装满(
5
)杯;如果用容量为 120 毫升的纸杯来装,那么至少需要(
9
)个纸杯。
答案: 1升=1000毫升
1000÷200=5(杯)
1000÷120=8(杯)……40(毫升)
8+1=9(杯)
5;9
6. 李伯伯自驾外出,3 小时行驶了 276 千米。照这样的速度,5 小时行驶(
460
)千米;已知离目的地还有 552 千米,照这样的速度,还需要行驶(
6
)小时。
答案: 解析:本题考查的是行程问题中路程,速度和时间的关系。
首先,我们需要找出李伯伯的驾驶速度。
根据速度=路程÷时间,
将路程=276千米,时间=3小时代入,可得李伯伯的驾驶速度为:
276 ÷ 3 = 92(千米/小时)
接下来,我们可以根据这个速度来计算李伯伯5小时可以行驶的距离。
根据路程=速度×时间,
将速度=92千米/小时,时间=5小时代入,可得5小时行驶的距离为:
92 × 5 = 460(千米)
最后,我们需要计算李伯伯到达目的地还需要的时间。
根据时间=路程÷速度,
将路程=552千米,速度=92千米/小时代入,可得还需要的时间为:
552 ÷ 92 = 6(小时)
答案:460;6。
昨天卖出 6 个书包,一共收入(
156
)元;今天卖书包的收入是 312 元,今天卖出书包(
12
)个。
答案: 本题可先根据表格中的数据判断出书包的单价,再根据“总价 = 单价×数量”以及“数量 = 总价÷单价”来分别计算卖出$6$个书包的收入和收入为$312$元时卖出书包的个数。
步骤一:计算书包的单价
从表格中选取一组数据,如卖出的数量是$3$个,收入是$78$元,根据“单价 = 总价÷数量”,可得书包的单价为:$78÷3 = 26$(元/个)。
为了验证该单价的正确性,可再用其他组数据进行检验:
当卖出$5$个时,收入$130$元,$130÷5 = 26$(元/个)。
当卖出$7$个时,收入$182$元,$182÷7 = 26$(元/个)。
当卖出$9$个时,收入$234$元,$234÷9 = 26$(元/个)。
当卖出$11$个时,收入$286$元,$286÷11 = 26$(元/个)。
经检验,该单价是正确的。
步骤二:计算卖出$6$个书包的收入
已知书包的单价为$26$元/个,根据“总价 = 单价×数量”,可得卖出$6$个书包的收入为:$26×6 = 156$(元)。
步骤三:计算收入为$312$元时卖出书包的个数
已知书包的单价为$26$元/个,根据“数量 = 总价÷单价”,可得卖出书包的个数为:$312÷26 = 12$(个)。
综上,答案依次为$156$;$12$。
8. 在$●÷32=…… ■▲$中($▲\neq0$),如果$■=17$,那么$●$最大是(
575
),最小是(
545
)。
答案: 解析:本题可根据有余数的除法中各部分的关系来求解被除数的最大值和最小值。
在有余数的除法算式$●÷32 = ■\cdots\cdots▲$中,余数$▲\neq0$,根据余数小于除数的原则,除数是$32$,那么余数$▲$的取值范围是$1\leqslant▲\leqslant31$。
再根据被除数$=$商$×$除数$ +$余数,已知商$■ = 17$,除数是$32$,分别求出余数取最大值和最小值时被除数$●$的值。
当余数$▲$取最大值$31$时,被除数$●$最大,$●=17×32 + 31=544+31 = 575$。
当余数$▲$取最小值$1$时,被除数$●$最小,$●=17×32 + 1=544 + 1=545$。
答案:$575$;$545$
9. 超市用 960 元新进了 12 瓶酒,每瓶酒的进价是(
80
)元;要使这些酒都售出后盈利不少于 240 元,那么每瓶酒的售价至少为(
100
)元。
答案: 解析:
题目考查的知识点是单价、总价和数量之间的关系,以及盈利的计算。
对于第一个空,可以通过总价除以数量来得到每瓶酒的进价。
对于第二个空,需要先计算出每瓶酒需要盈利的金额,然后将其加到进价上,从而得到每瓶酒的售价。
答案:
每瓶酒的进价是 960 ÷ 12 = 80(元);
要使这些酒都售出后盈利不少于 240 元,
那么每瓶酒需要盈利 240 ÷ 12 = 20(元),
所以每瓶酒的售价至少为 80 + 20 = 100(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭