2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年多维互动提优课堂四年级数学上册苏教版提升版》

1. 直接写出得数。(8 分)
480÷40=
12
   5×16=
80
   360÷4=
90

157+49=
206
   320÷8=
40
   280-6=
274

40×50=
2000
   66÷22=
3
答案: 解析:
题目考查的知识点是基本的四则运算,包括除法、乘法、加法和减法。
答案:
480÷40=12
5×16=80
360÷4=90
157+49=206
320÷8=40
280-6=274
40×50=2000
66÷22=3
2. 用竖式计算。(带“*”的要验算)(10 分)
260÷34   503÷42   *900÷40
答案: 解析:题目要求用竖式计算除法,并且对于带“*”的题目需要进行验算。这考查了竖式除法的计算方法和验算方法。
答案:
1. $260 ÷ 34 = 7\ldots\ldots22$
$\begin{array}[t]{r}7\\34\overline{)260}\\ \underline{238}\\22\end{array}$
2.$503 ÷ 42 = 11\ldots\ldots41$
$\begin{array}[t]{r}11\\42\overline{)503}\\ \underline{462}\\41\end{array}$
3. $900 ÷ 40 = 22\ldots\ldots20$ (需要验算)
$\begin{array}[t]{r}22\\40\overline{)900}\\ \underline{880}\\20\end{array}$
验算:$22 × 40 + 20 = 900$
$\begin{array}[t]{r}22\\ × 40 \\ \hline 880 \\ +20\\ \hline 900\end{array}$
验算正确。
1. 12 千克花生可以榨油 4 千克,照这样计算,(
72
)千克花生可以榨油 24 千克。
答案: 解析:本题考查比例的应用。根据题意,12千克花生可以榨油4千克,那么榨油1千克需要花生$12 ÷ 4 = 3(千克)$,所以榨油24千克需要花生$24 × 3 = 72(千克)$。
答案:72千克。
2. 某小学新建一幢 3 层的教学楼,每层有 6 间教室。买来 720 套课桌椅放在这些教室里,平均每间教室放(
40
)套。
答案: 解析:本题考查除法在实际问题中的应用,需要我们先求出教室的总间数,再用课桌椅的总套数除以教室总间数,从而得到平均每间教室放的课桌椅套数。
答案:
首先,计算教学楼的教室总间数:$3× 6 = 18(间)$,
然后,计算平均每间教室放的课桌椅套数:$720÷18 = 40(套)$。
所以平均每间教室放$40$套课桌椅。
3. 同样的篮球,A 小学买了 12 个,B 小学比 A 小学多买了 6 个,多付了 270 元。A 小学买篮球花了(
540
)元。
答案: 解析:题目考查解决实际问题的策略,涉及到简单的四则运算。首先,根据题目描述,B小学比A小学多买了6个篮球,并且多付了270元。由此可以推断出每个篮球的价格。然后,根据A小学购买的篮球数量,计算出A小学购买篮球的总费用。
答案:每个篮球的价格为:
$270 ÷ 6 = 45$(元),
A小学购买篮球的总费用为:
$12 × 45 = 540$(元),
所以,A小学买篮球花了540元。
4. 甲、乙两地相距 482 千米,一辆卡车从甲地开往乙地,已经行驶了 4 小时,每小时行驶 65 千米,如果要在 3 小时内行驶完剩下的路程,那么接下来平均每小时要行驶(
74
)千米。
答案: 已行驶路程:4×65=260(千米)
剩下路程:482-260=222(千米)
接下来平均每小时行驶:222÷3=74(千米)
74

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭