第103页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
1. 直接写出得数。(8 分)
480÷40=
157+49=
40×50=
480÷40=
12
5×16=80
360÷4=90
157+49=
206
320÷8=40
280-6=274
40×50=
2000
66÷22=3
答案:
解析:
题目考查的知识点是基本的四则运算,包括除法、乘法、加法和减法。
答案:
480÷40=12
5×16=80
360÷4=90
157+49=206
320÷8=40
280-6=274
40×50=2000
66÷22=3
题目考查的知识点是基本的四则运算,包括除法、乘法、加法和减法。
答案:
480÷40=12
5×16=80
360÷4=90
157+49=206
320÷8=40
280-6=274
40×50=2000
66÷22=3
2. 用竖式计算。(带“*”的要验算)(10 分)
260÷34 503÷42 *900÷40
260÷34 503÷42 *900÷40
答案:
解析:题目要求用竖式计算除法,并且对于带“*”的题目需要进行验算。这考查了竖式除法的计算方法和验算方法。
答案:
1. $260 ÷ 34 = 7\ldots\ldots22$
$\begin{array}[t]{r}7\\34\overline{)260}\\ \underline{238}\\22\end{array}$
2.$503 ÷ 42 = 11\ldots\ldots41$
$\begin{array}[t]{r}11\\42\overline{)503}\\ \underline{462}\\41\end{array}$
3. $900 ÷ 40 = 22\ldots\ldots20$ (需要验算)
$\begin{array}[t]{r}22\\40\overline{)900}\\ \underline{880}\\20\end{array}$
验算:$22 × 40 + 20 = 900$
$\begin{array}[t]{r}22\\ × 40 \\ \hline 880 \\ +20\\ \hline 900\end{array}$
验算正确。
答案:
1. $260 ÷ 34 = 7\ldots\ldots22$
$\begin{array}[t]{r}7\\34\overline{)260}\\ \underline{238}\\22\end{array}$
2.$503 ÷ 42 = 11\ldots\ldots41$
$\begin{array}[t]{r}11\\42\overline{)503}\\ \underline{462}\\41\end{array}$
3. $900 ÷ 40 = 22\ldots\ldots20$ (需要验算)
$\begin{array}[t]{r}22\\40\overline{)900}\\ \underline{880}\\20\end{array}$
验算:$22 × 40 + 20 = 900$
$\begin{array}[t]{r}22\\ × 40 \\ \hline 880 \\ +20\\ \hline 900\end{array}$
验算正确。
1. 12 千克花生可以榨油 4 千克,照这样计算,(
72
)千克花生可以榨油 24 千克。
答案:
解析:本题考查比例的应用。根据题意,12千克花生可以榨油4千克,那么榨油1千克需要花生$12 ÷ 4 = 3(千克)$,所以榨油24千克需要花生$24 × 3 = 72(千克)$。
答案:72千克。
答案:72千克。
2. 某小学新建一幢 3 层的教学楼,每层有 6 间教室。买来 720 套课桌椅放在这些教室里,平均每间教室放(
40
)套。
答案:
解析:本题考查除法在实际问题中的应用,需要我们先求出教室的总间数,再用课桌椅的总套数除以教室总间数,从而得到平均每间教室放的课桌椅套数。
答案:
首先,计算教学楼的教室总间数:$3× 6 = 18(间)$,
然后,计算平均每间教室放的课桌椅套数:$720÷18 = 40(套)$。
所以平均每间教室放$40$套课桌椅。
答案:
首先,计算教学楼的教室总间数:$3× 6 = 18(间)$,
然后,计算平均每间教室放的课桌椅套数:$720÷18 = 40(套)$。
所以平均每间教室放$40$套课桌椅。
3. 同样的篮球,A 小学买了 12 个,B 小学比 A 小学多买了 6 个,多付了 270 元。A 小学买篮球花了(
540
)元。
答案:
解析:题目考查解决实际问题的策略,涉及到简单的四则运算。首先,根据题目描述,B小学比A小学多买了6个篮球,并且多付了270元。由此可以推断出每个篮球的价格。然后,根据A小学购买的篮球数量,计算出A小学购买篮球的总费用。
答案:每个篮球的价格为:
$270 ÷ 6 = 45$(元),
A小学购买篮球的总费用为:
$12 × 45 = 540$(元),
所以,A小学买篮球花了540元。
答案:每个篮球的价格为:
$270 ÷ 6 = 45$(元),
A小学购买篮球的总费用为:
$12 × 45 = 540$(元),
所以,A小学买篮球花了540元。
4. 甲、乙两地相距 482 千米,一辆卡车从甲地开往乙地,已经行驶了 4 小时,每小时行驶 65 千米,如果要在 3 小时内行驶完剩下的路程,那么接下来平均每小时要行驶(
74
)千米。
答案:
已行驶路程:4×65=260(千米)
剩下路程:482-260=222(千米)
接下来平均每小时行驶:222÷3=74(千米)
74
剩下路程:482-260=222(千米)
接下来平均每小时行驶:222÷3=74(千米)
74
查看更多完整答案,请扫码查看