2025年同步练习册山东五年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册山东五年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册山东五年级数学上册青岛版》

5. 用一根16.8米长的绳子围成一块正方形场地,这块场地的面积是多少?
答案: 解析:本题考查的知识点是正方形的周长和面积的计算。
首先,根据正方形的四条边都相等,用绳子的总长度除以4,计算出正方形的边长,
再用正方形的面积=边长×边长,计算出面积。
答案:边长=16.8÷4=4.2(米)\\面积 = 4.2×4.2=17.64(平方米)
答:这块场地的面积是17.64平方米。
6. 张老师买下面这些书一共花了666.8元。故事书的单价是多少钱?
答案: 26.5×13=344.5(元)
666.8-344.5=322.3(元)
322.3÷11=29.3(元)
答:故事书的单价是29.3元。
7. 王奶奶家5月每天预订3瓶牛奶,按批发价共付213.9元。每瓶牛奶的批发价比零售价便宜多少元?

零售价:2.5元/瓶
答案: 解析:本题考查混合运算的应用。
首先需要求出每瓶牛奶的批发价,再计算每瓶牛奶的批发价比零售价便宜多少元。
5月有31天,每天预订3瓶牛奶,所以总共预订的瓶数为$31 × 3 = 93(瓶)$。
总价为$213.9$元,每瓶牛奶的批发价等于总价除以总瓶数,即:
$213.9 ÷ 93 = 2.3(元)$。
每瓶牛奶的零售价是$2.5$元,批发价是$2.3$元,
所以每瓶牛奶的批发价比零售价便宜的金额为$2.5 - 2.3 = 0.2(元)$。
答案:$5月:31×3=93(瓶)$,
批发价:$213.9÷93=2.3(元)$,
$2.5−2.3=0.2(元)$。
答:每瓶牛奶的批发价比零售价便宜$0.2$元。
8. 朝阳工程队修一条长36千米的路。计划9天修完,因天气变化,实际每天比计划少修0.4千米。实际多少天修完?
答案: 计划每天修的长度:36÷9=4(千米)
实际每天修的长度:4-0.4=3.6(千米)
实际修完需要的天数:36÷3.6=10(天)
答:实际10天修完。
9. 在下列式子里填上合适的运算符号和括号,使等式成立。
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5= 3
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5= 4
0.5 0.5 0.5 0.5 0.5= 6
答案: 0.5÷0.5÷0.5+0.5+0.5=3
(0.5+0.5+0.5+0.5)÷0.5=4
(0.5+0.5+0.5)÷0.5÷0.5=6
10. 小明去商店买练习本,买8本还差2.8元,买4本还剩0.8元。这些练习本每本的价格是多少元?
答案: 解析:本题可通过设未知数,根据两种购买情况列出方程,进而求解每本练习本的价格。
设每本练习本的价格是$x$元。
根据“买$8$本还差$2.8$元”,可知小明带的钱数为$(8x - 2.8)$元;
根据“买$4$本还剩$0.8$元”,可知小明带的钱数为$(4x + 0.8)$元。
因为小明带的钱数是固定的,所以可列出方程$8x - 2.8 = 4x + 0.8$。
答案:
解:设每本练习本的价格是$x$元。
$8x - 2.8 = 4x + 0.8$
$8x - 4x = 0.8 + 2.8$
$4x = 3.6$
$x = 0.9$
答:这些练习本每本的价格是$0.9$元。
11. 某出租车的起步价为8元,行驶超过2千米后,每千米收费1.2元(超出的部分不足1千米的按1千米计算)。李阿姨从家乘出租车去电影院,下车时付了17.6元。她家离电影院最多有多远?
答案: 17.6-8=9.6(元)
9.6÷1.2=8(千米)
8+2=10(千米)
答:她家离电影院最多有10千米。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭