2025年同步练习册山东五年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册山东五年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册山东五年级数学上册青岛版》

1. 在商的合适位置点上小数点。
答案: 第一个式子:
$2\overline{)7.2}$,商为$3.6$。
第二个式子:
$4\overline{)64.8}$,商为$16.2$。
第三个式子:
$3\overline{)8.7}$,商为$2.9$。
2. 用竖式计算。(带“※”的要验算。)
$52.8÷6= $
8.8

$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&8.&8 \\ \hline &6&)&5&2.&8 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&&4&8 \\ &&&&4&8 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
$※83.4÷3= $
27.8

$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&2&7.&8 \\ \hline &3&)&8&3.&4 \\ &&&6 \\ \hline &&&2&3 \\ &&&2&1 \\ \hline &&&&2&4 \\ &&&&2&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
验算:$27.8 × 3 = 83.4$,验算正确。
$40.7÷11= $
3.7

$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&3.&7 \\ \hline &1&1&)&4&0.&7 \\ &&&3&3 \\ \hline &&&&7&7 \\ &&&&7&7 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
$62.4÷24= $
2.6

$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&2.&6 \\ \hline &2&4&)&6&2.&4 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&1&4&4 \\ &&&1&4&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
答案: 解析:题目要求竖式计算除数是整数的除法,部分题目需要验算。
答案:
1. $52.8 ÷ 6 = 8.8$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&8.&8 \\ \hline &6&)&5&2.&8 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&&4&8 \\ &&&&4&8 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
2. $83.4 ÷ 3 = 27.8$ (需要验算)
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&2&7.&8 \\ \hline &3&)&8&3.&4 \\ &&&6 \\ \hline &&&2&3 \\ &&&2&1 \\ \hline &&&&2&4 \\ &&&&2&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
验算:$27.8 × 3 = 83.4$,验算正确。
3. $40.7 ÷ 11 = 3.7$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&3.&7 \\ \hline &1&1&)&4&0.&7 \\ &&&3&3 \\ \hline &&&&7&7 \\ &&&&7&7 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
4. $62.4 ÷ 24 = 2.6$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&2.&6 \\ \hline &2&4&)&6&2.&4 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&1&4&4 \\ &&&1&4&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
3. 王老师购买6本《十万个为什么》,用手机支付了73.2元。平均每本书的价格是多少元?
答案: 解析:本题考查的知识点是除数是整数的小数除法,通过总价除以数量来计算每本书的平均价格。
答案:
73.2÷6 = 12.2(元)
答:平均每本书的价格是12.2元。
4. 母亲节快到了,小红用自己平时攒的钱为妈妈买了一束康乃馨。每枝康乃馨的价格是多少元?
答案: 解析:本题考查的知识点是利用除法运算来解决实际问题。需要先明确总花费以及康乃馨的枝数,再用总花费除以枝数,就能得到每枝康乃馨的价格。
答案:$57.6÷8 = 7.2$(元)
答:每枝康乃馨的价格是$7.2$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭