第22页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
1. 在商的合适位置点上小数点。

答案:
第一个式子:
$2\overline{)7.2}$,商为$3.6$。
第二个式子:
$4\overline{)64.8}$,商为$16.2$。
第三个式子:
$3\overline{)8.7}$,商为$2.9$。
$2\overline{)7.2}$,商为$3.6$。
第二个式子:
$4\overline{)64.8}$,商为$16.2$。
第三个式子:
$3\overline{)8.7}$,商为$2.9$。
2. 用竖式计算。(带“※”的要验算。)
$52.8÷6= $
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&8.&8 \\ \hline &6&)&5&2.&8 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&&4&8 \\ &&&&4&8 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
$※83.4÷3= $
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&2&7.&8 \\ \hline &3&)&8&3.&4 \\ &&&6 \\ \hline &&&2&3 \\ &&&2&1 \\ \hline &&&&2&4 \\ &&&&2&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
验算:$27.8 × 3 = 83.4$,验算正确。
$40.7÷11= $
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&3.&7 \\ \hline &1&1&)&4&0.&7 \\ &&&3&3 \\ \hline &&&&7&7 \\ &&&&7&7 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
$62.4÷24= $
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&2.&6 \\ \hline &2&4&)&6&2.&4 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&1&4&4 \\ &&&1&4&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
$52.8÷6= $
8.8
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&8.&8 \\ \hline &6&)&5&2.&8 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&&4&8 \\ &&&&4&8 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
$※83.4÷3= $
27.8
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&2&7.&8 \\ \hline &3&)&8&3.&4 \\ &&&6 \\ \hline &&&2&3 \\ &&&2&1 \\ \hline &&&&2&4 \\ &&&&2&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
验算:$27.8 × 3 = 83.4$,验算正确。
$40.7÷11= $
3.7
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&3.&7 \\ \hline &1&1&)&4&0.&7 \\ &&&3&3 \\ \hline &&&&7&7 \\ &&&&7&7 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
$62.4÷24= $
2.6
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&2.&6 \\ \hline &2&4&)&6&2.&4 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&1&4&4 \\ &&&1&4&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
答案:
解析:题目要求竖式计算除数是整数的除法,部分题目需要验算。
答案:
1. $52.8 ÷ 6 = 8.8$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&8.&8 \\ \hline &6&)&5&2.&8 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&&4&8 \\ &&&&4&8 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
2. $83.4 ÷ 3 = 27.8$ (需要验算)
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&2&7.&8 \\ \hline &3&)&8&3.&4 \\ &&&6 \\ \hline &&&2&3 \\ &&&2&1 \\ \hline &&&&2&4 \\ &&&&2&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
验算:$27.8 × 3 = 83.4$,验算正确。
3. $40.7 ÷ 11 = 3.7$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&3.&7 \\ \hline &1&1&)&4&0.&7 \\ &&&3&3 \\ \hline &&&&7&7 \\ &&&&7&7 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
4. $62.4 ÷ 24 = 2.6$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&2.&6 \\ \hline &2&4&)&6&2.&4 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&1&4&4 \\ &&&1&4&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
答案:
1. $52.8 ÷ 6 = 8.8$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&8.&8 \\ \hline &6&)&5&2.&8 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&&4&8 \\ &&&&4&8 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
2. $83.4 ÷ 3 = 27.8$ (需要验算)
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&2&7.&8 \\ \hline &3&)&8&3.&4 \\ &&&6 \\ \hline &&&2&3 \\ &&&2&1 \\ \hline &&&&2&4 \\ &&&&2&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
验算:$27.8 × 3 = 83.4$,验算正确。
3. $40.7 ÷ 11 = 3.7$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&3.&7 \\ \hline &1&1&)&4&0.&7 \\ &&&3&3 \\ \hline &&&&7&7 \\ &&&&7&7 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
4. $62.4 ÷ 24 = 2.6$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&2.&6 \\ \hline &2&4&)&6&2.&4 \\ &&&4&8 \\ \hline &&&1&4&4 \\ &&&1&4&4 \\ \hline &&&&&0 \end{array}$
3. 王老师购买6本《十万个为什么》,用手机支付了73.2元。平均每本书的价格是多少元?
答案:
解析:本题考查的知识点是除数是整数的小数除法,通过总价除以数量来计算每本书的平均价格。
答案:
73.2÷6 = 12.2(元)
答:平均每本书的价格是12.2元。
答案:
73.2÷6 = 12.2(元)
答:平均每本书的价格是12.2元。
4. 母亲节快到了,小红用自己平时攒的钱为妈妈买了一束康乃馨。每枝康乃馨的价格是多少元?

答案:
解析:本题考查的知识点是利用除法运算来解决实际问题。需要先明确总花费以及康乃馨的枝数,再用总花费除以枝数,就能得到每枝康乃馨的价格。
答案:$57.6÷8 = 7.2$(元)
答:每枝康乃馨的价格是$7.2$元。
答案:$57.6÷8 = 7.2$(元)
答:每枝康乃馨的价格是$7.2$元。
查看更多完整答案,请扫码查看