第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
(1)已知32×8= 256,那么3.2×8= (
25.6
),32×0.8= (25.6
),32×0.08= (2.56
)。
答案:
解析:题目考查小数乘整数的知识点。当一个因数不变,另一个因数扩大或缩小$10$倍、$100$倍、$1000$倍……时,积也随着扩大或缩小相同的倍数。
答案:
$3.2×8 = 25.6$;
$32×0.8 = 25.6$;
$32×0.08 = 2.56$。
答案:
$3.2×8 = 25.6$;
$32×0.8 = 25.6$;
$32×0.08 = 2.56$。
(2)15个0.18的和是(
2.7
)。
答案:
解析:本题考查小数乘整数的意义,即求几个相同加数的和的简便运算。用乘法计算,列式为$0.18×15$。
答案:$0.18×15 = 2.7$。
答案:$0.18×15 = 2.7$。
(3)0.5的32倍是(
16
)。
答案:
解析:本题可根据小数乘整数的意义来求解,即求一个数的几倍是多少用乘法计算。
答案:$0.5×32 = 16$,所以0.5的32倍是$16$。
答案:$0.5×32 = 16$,所以0.5的32倍是$16$。
(4)两个因数的积是23.6。一个因数不变,另一个因数扩大到原来的100倍,积是(
2360
)。
答案:
解析:题目考察的是因数变化对积的影响。当一个因数不变,另一个因数扩大到原来的100倍时,积也会扩大到原来的100倍。
答案:2360。
答案:2360。
2.直接写得数。
0.5×2=
0.6×50=
3.5×2=
5.5×4=
60×1.2=
3.4×200=
30×0.04=
25×0.4=
0.5×2=
1
0.6×50=
30
3.5×2=
7
5.5×4=
22
60×1.2=
72
3.4×200=
680
30×0.04=
1.2
25×0.4=
10
答案:
0.5×2=1
0.6×50=30
3.5×2=7
5.5×4=22
60×1.2=72
3.4×200=680
30×0.04=1.2
25×0.4=10
0.6×50=30
3.5×2=7
5.5×4=22
60×1.2=72
3.4×200=680
30×0.04=1.2
25×0.4=10
3.用竖式计算。
36×0.25=
```
36
×0.25
----
180
72
----
9.00
```
1.15×32=
```
1.15
× 32
-----
230
345
-----
36.80
```
0.15×320=
```
0.15
×320
-----
30
30
0
-----
48.00
```
78×1.05=
```
78
×1.05
-----
390
0
78
-----
81.90
```
36×0.25=
9
```
36
×0.25
----
180
72
----
9.00
```
1.15×32=
36.8
```
1.15
× 32
-----
230
345
-----
36.80
```
0.15×320=
48
```
0.15
×320
-----
30
30
0
-----
48.00
```
78×1.05=
81.9
```
78
×1.05
-----
390
0
78
-----
81.90
```
答案:
(1)下列各式中,结果是32.4的是(
A.85×0.92
B.72×0.45
C.88×0.48
B
)。A.85×0.92
B.72×0.45
C.88×0.48
答案:
解析:本题可根据小数乘法的计算方法,分别计算出选项中算式的结果,再与$32.4$进行比较。
选项A:计算$85×0.92$,先按照整数乘法算出$85×92 = 7820$,因数中一共有两位小数,则从积的右边起数出两位点上小数点,可得$85×0.92 = 78.2$,该选项不符合要求。
选项B:计算$72×0.45$,先算$72×45 = 3240$,因数中一共有两位小数,从积的右边起数出两位点上小数点,即$72×0.45 = 32.4$,该选项符合要求。
选项C:计算$88×0.48$,先算$88×48 = 4224$,因数中一共有两位小数,从积的右边起数出两位点上小数点,可得$88×0.48 = 42.24$,该选项不符合要求。
答案:B
选项A:计算$85×0.92$,先按照整数乘法算出$85×92 = 7820$,因数中一共有两位小数,则从积的右边起数出两位点上小数点,可得$85×0.92 = 78.2$,该选项不符合要求。
选项B:计算$72×0.45$,先算$72×45 = 3240$,因数中一共有两位小数,从积的右边起数出两位点上小数点,即$72×0.45 = 32.4$,该选项符合要求。
选项C:计算$88×0.48$,先算$88×48 = 4224$,因数中一共有两位小数,从积的右边起数出两位点上小数点,可得$88×0.48 = 42.24$,该选项不符合要求。
答案:B
(2)妈妈带100元钱去超市买了4千克苹果,每千克苹果卖7.5元,收银员阿姨应找给妈妈(
A.60元
B.70元
C.80元
B
)。A.60元
B.70元
C.80元
答案:
7.5×4=30(元)
100-30=70(元)
B
100-30=70(元)
B
5.光明超市新进一批牛奶,其中纯牛奶有210箱,酸奶的数量是纯牛奶的1.6倍。新进多少箱酸奶?
答案:
解析:题目考查小数乘整数的计算。
首先,我们知道纯牛奶有210箱。
接着,题目说酸奶的数量是纯牛奶的1.6倍。
那么,我们可以用纯牛奶的数量乘以1.6来得到酸奶的数量。
计算过程为:
$210 × 1.6 = 336$(箱)。
答案:新进336箱酸奶。
首先,我们知道纯牛奶有210箱。
接着,题目说酸奶的数量是纯牛奶的1.6倍。
那么,我们可以用纯牛奶的数量乘以1.6来得到酸奶的数量。
计算过程为:
$210 × 1.6 = 336$(箱)。
答案:新进336箱酸奶。
6.亮亮家到学校大约有1.3千米,他每天要往返两次。照这样计算,亮亮一天要走多少千米?
答案:
解析:本题考查小数乘整数的计算及应用。
亮亮每天往返两次,即每天走4段1.3千米的路程。
根据路程=单程距离×走的次数,
可得:
1.3×4=5.2(千米)
答案:5.2千米。
亮亮每天往返两次,即每天走4段1.3千米的路程。
根据路程=单程距离×走的次数,
可得:
1.3×4=5.2(千米)
答案:5.2千米。
7.为了鼓励市民节约用电,某市电力公司规定了以下电费标准:每月用电不超过60千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过60千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费。小明家9月用电90千瓦时,应该缴纳电费多少元?
答案:
解析:本题考查的是分段计费问题,需要先判断用电量是否超过60千瓦时,再根据不同的计费标准计算电费。
答案:小明家9月用电90千瓦时,其中前60千瓦时按每千瓦时0.52元收费,超过的30千瓦时按每千瓦时0.6元收费。
前60千瓦时的费用:$60 × 0.52 = 31.2$(元),
超过60千瓦时的费用:$30 × 0.6 = 18$(元),
总费用:$31.2 + 18 = 49.2$(元)。
答:小明家9月应缴纳电费49.2元。
答案:小明家9月用电90千瓦时,其中前60千瓦时按每千瓦时0.52元收费,超过的30千瓦时按每千瓦时0.6元收费。
前60千瓦时的费用:$60 × 0.52 = 31.2$(元),
超过60千瓦时的费用:$30 × 0.6 = 18$(元),
总费用:$31.2 + 18 = 49.2$(元)。
答:小明家9月应缴纳电费49.2元。
8.一杯果汁的原价为2.5元,周末开展“买4赠1”促销活动。王老师要给全班45名同学每人买一杯,至少花多少钱?
答案:
解析:本题考查的知识点是小数乘整数的实际应用。我们可以先算出按“买4赠1”一组有多少杯果汁,再算出45名同学需要买几组,最后算出总花费。
步骤一:计算“买4赠1”一组有多少杯果汁
“买4赠1”表示花买4杯果汁的钱可以得到$4 + 1 = 5$杯果汁。
步骤二:计算45名同学需要买几组
$45÷5 = 9$(组),即45名同学刚好可以分成9组。
步骤三:计算每组的花费
每组有4杯是需要付钱的,每杯果汁原价2.5元,根据“总价 = 单价×数量”,可得每组的花费为$2.5×4 = 10$元。
步骤四:计算9组的总花费
已知每组花费10元,一共9组,那么总花费为$10×9 = 90$元。
答案:$2.5×4×(45÷(4 + 1)) = 10×9 = 90$(元),答:至少花90元。
步骤一:计算“买4赠1”一组有多少杯果汁
“买4赠1”表示花买4杯果汁的钱可以得到$4 + 1 = 5$杯果汁。
步骤二:计算45名同学需要买几组
$45÷5 = 9$(组),即45名同学刚好可以分成9组。
步骤三:计算每组的花费
每组有4杯是需要付钱的,每杯果汁原价2.5元,根据“总价 = 单价×数量”,可得每组的花费为$2.5×4 = 10$元。
步骤四:计算9组的总花费
已知每组花费10元,一共9组,那么总花费为$10×9 = 90$元。
答案:$2.5×4×(45÷(4 + 1)) = 10×9 = 90$(元),答:至少花90元。
查看更多完整答案,请扫码查看