2025年同步练习册山东五年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册山东五年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册山东五年级数学上册青岛版》

7. 商店进了一种布料,每米的售价是12.5元,100元可以买多少米这种布料?
答案: 解析:题目考查除数是小数的除法的实际应用,通过总价除以单价得到数量。
答案:$100÷12.5 = 8$(米)
答:$100$元可以买$8$米这种布料。
8. 编一个手链要用0.6米丝带,9米长的丝带可以编多少个手链?
答案: 解析:本题考查除数是小数的除法在实际问题中的应用,涉及到去尾法取近似值。计算$9$米里面有几个$0.6$米,用除法计算,得到的商就是能编手链的个数,但结果需根据实际情况取整。
答案:$9÷0.6 = 15$(个)
答:$9$米长的丝带可以编$15$个手链。
9. 下面是某超市部分食品的价格表。

(1)19元钱能买多少盒早餐奶?
(2)买5个面包要花多少钱?
(3)一个面包的价格是一支棒棒糖的多少倍?
答案: 解析:本题主要考查了小数除法和乘法的实际应用,涉及到单价、数量和总价之间的关系。
(1)已知早餐奶的单价是$3.80$元/盒,总价是$19$元,根据数量 = 总价÷单价,可得能买的早餐奶盒数为$19÷3.80 = 5$(盒)。
(2)已知面包的单价是$6.90$元/个,数量是$5$个,根据总价 = 单价×数量,可得买$5$个面包花费$6.90×5 = 34.5$(元)。
(3)已知面包单价是$6.90$元/个,棒棒糖单价是$0.75$元/支,求一个数是另一个数的几倍用除法,所以一个面包的价格是一支棒棒糖的$6.90÷0.75 = 9.2$倍。
答案:
(1)$19÷3.80 = 5$(盒)
答:$19$元钱能买$5$盒早餐奶。
(2)$6.90×5 = 34.5$(元)
答:买$5$个面包要花$34.5$元。
(3)$6.90÷0.75 = 9.2$
答:一个面包的价格是一支棒棒糖的$9.2$倍。
10. 售货员阿姨误将单价是6.4元的笔记本当作4.6元的出售,结果少收了43.2元。她一共卖了多少本这种笔记本?
答案: 6.4 - 4.6 = 1.8(元)
43.2 ÷ 1.8 = 24(本)
答:她一共卖了24本这种笔记本。
11. 星期天爸爸、妈妈带小杭去公园玩,买门票一共花了47.5元。已知一张大人票与两张儿童票的价钱相等,一张大人票多少元?
答案: 解析:本题可通过设未知数,根据已知条件列出方程求解,也可以根据大人票和儿童票价格的倍数关系,通过等量代换来求解。
方法一:方程法
设一张儿童票$x$元,因为一张大人票与两张儿童票的价钱相等,则一张大人票$2x$元。
已知爸爸、妈妈带小杭去公园玩,即$2$张大人票和$1$张儿童票,买门票一共花了$47.5$元,可列出方程$2×2x + x = 47.5$。
方法二:算术法
已知一张大人票与两张儿童票的价钱相等,那么爸爸、妈妈两张大人票相当于$2×2 = 4$张儿童票,再加上小杭的$1$张儿童票,相当于一共买了$4 + 1 = 5$张儿童票,总共花了$47.5$元,可先求出一张儿童票的价格,再求出一张大人票的价格。
答案:
方法一:
解:设一张儿童票$x$元,则一张大人票$2x$元。
$2×2x + x = 47.5$
$4x + x = 47.5$
$5x = 47.5$
$x = 47.5÷5 = 9.5$
则一张大人票的价格为$2x = 2×9.5 = 19$(元)
答:一张大人票$19$元。
方法二:
$47.5÷(2×2 + 1)$
$= 47.5÷(4 + 1)$
$= 47.5÷5$
$= 9.5$(元)
$9.5×2 = 19$(元)
答:一张大人票$19$元。
12. 有趣的“鼠”。
世界上最大的鼠生活在南美洲,体重可达到50千克,身长约为1.3米;世界上最小的鼠一般生活在平原地带的潮湿环境中,体重约为0.008千克,身长约为0.05米。
世界上最大的鼠的体重是最小的鼠的多少倍?身长呢?
答案: 解析:题目考查的是除数是小数的除法运算。需要分别计算世界上最大的鼠和最小的鼠的体重和身长的倍数关系。对于体重,需要将最大的鼠的体重除以最小的鼠的体重;对于身长,需要将最大的鼠的身长除以最小的鼠的身长。
答案:
体重倍数:
$50 ÷ 0.008 = 6250$,
身长倍数:
$1.3 ÷ 0.05 = 26$,
答:世界上最大的鼠的体重是最小的鼠的6250倍,身长是最小的鼠的26倍。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭