2025年通城学典小学毕业考试试题分类精粹数学江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典小学毕业考试试题分类精粹数学江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典小学毕业考试试题分类精粹数学江苏专版》

25.(2024.泰州泰兴)甲、乙、丙三个小朋友共
有邮票120枚,如果甲给乙15枚,乙给丙20枚,那么他们每人的邮票枚数就相等了。
原来三人各有邮票多少枚?
答案: 120÷3=40(枚) 甲:40+15=55(枚)
乙:40+20-15=45(枚) 丙:40-20=20(枚)
26.(2024.无锡滨湖区)绿色农场采摘了三种
蔬菜,其中番茄重72千克,黄瓜的质量比番茄多$\frac{3}{4}$,黄瓜和茄子的质量比是5:2。茄子的质量是多少千克?
答案: 72×$(1+\frac{3}{4})$=126(千克)
126÷5×2=50.4(千克)
27.(2024.镇江丹阳)我国自主研制的“和谐
号"动车组、“复兴号”高铁动车组和高速磁悬浮列车的速度比是5:7:12,“复兴号”高铁动车组比“和谐号”动车组每小时多行驶100千米,磁悬浮列车每小时行驶多少千米?
答案: 100÷$(1-\frac{5}{7})$=350(千米)
350÷7×12=600(千米)
28.(2024.常州溧阳)(1)甲水果店的樱桃每千
克32元,王阿姨买了12千克,如果再买3千克樱桃,那么买樱桃一共花的钱够买6千克车厘子。车厘子的单价是多少?
(2)星期一甲水果店樱桃的销量是乙水果店
的$\frac{7}{12}$,星期二甲水果店比乙水果店多售出
35千克樱桃,两家水果店这两天樱桃的总销
量相同。星期一乙水果店售出多少千克
樱桃?
答案: (1)32×(12+3)÷6=80(元/千克)
【解析】根据“单价×数量=总价”,先求出王阿姨买樱桃的总价是[32×(12+3)]元,然后用这些钱除以买车厘子的数量即可求出车厘子的单价。
(2)35÷$(1-\frac{7}{12})$=84(千克)
【解析】解决此题的关键是找准单位“1”。星期一乙水果店的销量为单位“1”,则甲水果店樱桃的销量是$\frac{7}{12}$,星期二乙水果店的销量仍为单位“1”,则甲水果店樱桃的销量比乙水果店多售出35千克。两家水果店这两天樱桃的总销量相同,则星期二甲水果店樱桃的销量比乙水果店的销量多1-$\frac{7}{12}$=$\frac{5}{12}$,星期一乙水果店售出的樱桃是35÷$\frac{5}{12}$=84(千克)。
29.(2024.扬州江都区)梦天小学组织四、五、六年级学生参加书画作品征集活动。这次活动的有关信息如下:
①四年级提交了20件书画作品;
②五年级提交的书画作品件数占总件数的30%;
③六年级与五年级提交的作品件数比是3:2;
④四年级和五年级提交的作品件数和正好占总件数的$\frac{11}{20}$。

(1)我选择的信息是(
①②④
)。(填序号)
(2)根据(1)中所选择的信息,解答上面的问题。
20÷$(\frac{11}{20}-30\%)$=80(件)
答案: (1)①②④ (2)20÷$(\frac{11}{20}-30\%)$=80(件)
30.(2024.无锡惠山区)学校图书馆购买了一
批新书,借走本数与剩下本数的比是2:7,
如果再借走64本,那么剩下的本数只有这
批新书的$\frac{3}{5}$。这批新书一共有多少本?
答案: 64÷$(\frac{7}{7+2}-\frac{3}{5})$=360(本) 【解析】根据题意可知,原来剩下的本数占这批新书的$\frac{7}{7+2}$,再借走64本,剩下的本数占这批新书的$\frac{3}{5}$,所以这批新书一共有64÷$(\frac{7}{7+2}-\frac{3}{5})$=360(本)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭