2025年全频道课时作业六年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全频道课时作业六年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全频道课时作业六年级数学下册人教版》

基础在线
1. 一件标价450元的皮夹克,有三家店推出了不同的促销方式。如果要买3件这样的皮夹克,你觉得到哪家店购买最合算?
甲店:一律七折。
乙店:每满200元减60元。
丙店:买二赠一。
(1)到甲店购买,应按标价的(    )付钱。
列式计算:(           )
(2)到乙店购买,(    )元里有(   )个200元,所以要减去(   )个60元。
列式计算:(           )
(3)到丙店购买,花(   )件皮夹克的钱可以买到(   )件。
列式计算:(           )
可以看出,到(   )店购买最合算。
答案:
(1)70% 450×3×70%=945(元)
(2)450×3 6 6 450×3 - 60×6=990(元)
(3)2 3 450×2=900(元) 丙
2. 同一种商品在三个商场的促销活动中标价相同,但促销方式不同。
甲商场:打八折。
乙商场:每满100元减20元。
丙商场:买三送一。
(1)买一种标价为25元的牙膏4盒,在甲、乙、丙商场各应付多少钱?
(2)买6盒这样的牙膏,在哪个商场买最便宜?
答案:
(1)甲:25×4×80%=80(元)
乙:25×4=100(元) 100 - 20=80(元)
丙:25×3=75(元)
(2)甲:25×6×80%=120(元)
乙:25×6=150(元) 150 - 20=130(元)
丙:6÷(3 + 1)=1(组)……2(盒)
25×(6 - 1)=125(元) 120<125<130
在甲商场买最便宜
3. [生活运用]妈妈准备在网上购买下面这件大衣,这件大衣在预售价990元的基础上,还可以同时参加两种优惠活动:
A. 领“双十一”购物津贴:每满400元减50元。
B. 领店铺优惠券:满1699元减110元,满899元减50元。
这件大衣的到手价最低是多少钱?
            预售价990元专柜价1980元
答案: 990÷400=2(个)……190(元)
990 - 50×2 - 50=840(元)
到手价最低是840元
素养提升
4. 端午节,糕点店推出了3种促销方式,如下:
A. 在网上团购75元的代金券,一张可抵扣100元消费。(每次限用两张,不找零)
B. 购买时,按原价打八折。
C. 每满100元减20元。
请你帮李老师算算,选择哪种方式结账最划算?
李老师:我要买原价为320元的绿豆糕。
答案: A:320 - 100×2=120(元) 120 + 75×2=270(元)
B:320×80%=256(元)
C:320÷100=3(个)……20(元) 320 - 3×20=260(元) 270>260>256 选择B种方式结账最划算

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭