2025年预习新初一
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年预习新初一 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第104页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
例3 为鼓励居民节约用电,某地对居民用电收费标准作如下规定:如果每户每月用电不超过100度,那么每度按0.50元收费;如果超过100度不超过200度,那么超过的部分每度按0.65元收费;如果超过200度,那么超过的部分每度按0.75元收费.
(1)若居民甲在10月份用电80度,则他这个月应缴纳电费____
(2)若居民丙在12月份缴纳电费310元,则居民丙这个月用电多少度?
(1)若居民甲在10月份用电80度,则他这个月应缴纳电费____
40
____元;若居民乙在10月份用电180度,则他这个月应缴纳电费____102
____元.(2)若居民丙在12月份缴纳电费310元,则居民丙这个月用电多少度?
460度
答案:
【解析】:
(1) 居民甲用电$80$度,因为$80\lt100$,每度按$0.50$元收费,所以甲这个月应缴纳电费$80×0.5 = 40$元。
居民乙用电$180$度,其中$100$度按每度$0.50$元收费,超过$100$度的部分为$180 - 100 = 80$度,这$80$度按每度$0.65$元收费。
则乙这个月应缴纳电费$100×0.5+(180 - 100)×0.65=50 + 52 = 102$元。
(2) 当用电$200$度时,其中$100$度按每度$0.50$元收费,$100$度到$200$度这$100$度按每度$0.65$元收费,则此时电费为$100×0.5+100×0.65 = 50+65 = 115$元。
因为居民丙缴纳电费$310$元,$310\gt115$,所以丙用电超过$200$度。
设居民丙这个月用电$x$度,超过$200$度的部分为$(x - 200)$度,前面$200$度的电费为$115$元,超过$200$度部分的电费为$(x - 200)×0.75$元,可列方程:
$115+(x - 200)×0.75 = 310$
$(x - 200)×0.75 = 310 - 115$
$(x - 200)×0.75 = 195$
$x - 200 = 195÷0.75$
$x - 200 = 260$
$x = 260 + 200$
$x = 460$
【答案】:
(1)$40$;$102$;
(2)$460$度
(1) 居民甲用电$80$度,因为$80\lt100$,每度按$0.50$元收费,所以甲这个月应缴纳电费$80×0.5 = 40$元。
居民乙用电$180$度,其中$100$度按每度$0.50$元收费,超过$100$度的部分为$180 - 100 = 80$度,这$80$度按每度$0.65$元收费。
则乙这个月应缴纳电费$100×0.5+(180 - 100)×0.65=50 + 52 = 102$元。
(2) 当用电$200$度时,其中$100$度按每度$0.50$元收费,$100$度到$200$度这$100$度按每度$0.65$元收费,则此时电费为$100×0.5+100×0.65 = 50+65 = 115$元。
因为居民丙缴纳电费$310$元,$310\gt115$,所以丙用电超过$200$度。
设居民丙这个月用电$x$度,超过$200$度的部分为$(x - 200)$度,前面$200$度的电费为$115$元,超过$200$度部分的电费为$(x - 200)×0.75$元,可列方程:
$115+(x - 200)×0.75 = 310$
$(x - 200)×0.75 = 310 - 115$
$(x - 200)×0.75 = 195$
$x - 200 = 195÷0.75$
$x - 200 = 260$
$x = 260 + 200$
$x = 460$
【答案】:
(1)$40$;$102$;
(2)$460$度
例4 某牛奶加工厂现有鲜奶8t,若在市场上直接销售鲜奶,则每吨可获取利润500元;若制成酸奶销售,则每吨可获取利润1200元;若制成奶片销售,则每吨可获取利润2000元. 该工厂的生产能力如下:若制成酸奶,则每天可加工3t;若制成奶片,则每天可加工1t. 受人员数量的限制,两种加工方式不可同时进行;受气温的限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕. 为此,该工厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利较多? 多获利多少?
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利较多? 多获利多少?
答案:
【解析】:
### 方案一:
已知制成奶片每天可加工$1t$,且必须在$4$天内全部销售或加工完毕,所以$4$天可加工奶片的数量为:$1×4 = 4t$。
因为现有鲜奶$8t$,那么直接销售鲜奶的数量为:$8 - 4 = 4t$。
已知制成奶片每吨可获取利润$2000$元,直接销售鲜奶每吨可获取利润$500$元,则方案一的获利为:
$4×2000 + 4×500$
$=8000 + 2000$
$= 10000$(元)
### 方案二:
设$x$天加工奶片,$y$天加工酸奶,因为恰好$4$天完成,所以可得方程$x + y = 4$。
又因为制成奶片每天可加工$1t$,制成酸奶每天可加工$3t$,且鲜奶共$8t$,所以可得方程$1× x + 3× y = 8$。
联立方程组$\begin{cases}x + y = 4\\x + 3y = 8\end{cases}$,
用第二个方程$x + 3y = 8$减去第一个方程$x + y = 4$可得:
$(x + 3y)-(x + y)=8 - 4$
$x + 3y - x - y = 4$
$2y = 4$
解得$y = 2$。
把$y = 2$代入$x + y = 4$,可得$x + 2 = 4$,解得$x = 2$。
那么加工奶片的数量为:$1×2 = 2t$;
加工酸奶的数量为:$3×2 = 6t$。
已知制成奶片每吨可获取利润$2000$元,制成酸奶每吨可获取利润$1200$元,则方案二的获利为:
$2×2000 + 6×1200$
$= 4000 + 7200$
$= 11200$(元)
因为$11200>10000$,所以方案二获利较多。
多获利的金额为:$11200 - 10000 = 1200$(元)
【答案】:方案二获利较多,多获利$1200$元。
### 方案一:
已知制成奶片每天可加工$1t$,且必须在$4$天内全部销售或加工完毕,所以$4$天可加工奶片的数量为:$1×4 = 4t$。
因为现有鲜奶$8t$,那么直接销售鲜奶的数量为:$8 - 4 = 4t$。
已知制成奶片每吨可获取利润$2000$元,直接销售鲜奶每吨可获取利润$500$元,则方案一的获利为:
$4×2000 + 4×500$
$=8000 + 2000$
$= 10000$(元)
### 方案二:
设$x$天加工奶片,$y$天加工酸奶,因为恰好$4$天完成,所以可得方程$x + y = 4$。
又因为制成奶片每天可加工$1t$,制成酸奶每天可加工$3t$,且鲜奶共$8t$,所以可得方程$1× x + 3× y = 8$。
联立方程组$\begin{cases}x + y = 4\\x + 3y = 8\end{cases}$,
用第二个方程$x + 3y = 8$减去第一个方程$x + y = 4$可得:
$(x + 3y)-(x + y)=8 - 4$
$x + 3y - x - y = 4$
$2y = 4$
解得$y = 2$。
把$y = 2$代入$x + y = 4$,可得$x + 2 = 4$,解得$x = 2$。
那么加工奶片的数量为:$1×2 = 2t$;
加工酸奶的数量为:$3×2 = 6t$。
已知制成奶片每吨可获取利润$2000$元,制成酸奶每吨可获取利润$1200$元,则方案二的获利为:
$2×2000 + 6×1200$
$= 4000 + 7200$
$= 11200$(元)
因为$11200>10000$,所以方案二获利较多。
多获利的金额为:$11200 - 10000 = 1200$(元)
【答案】:方案二获利较多,多获利$1200$元。
查看更多完整答案,请扫码查看