第86页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
1. 如图,根据图中所给的信息,求出每个篮球和每个羽毛球的价格.

答案:
设每个篮球$x$元,每个羽毛球$y$元. 根据题意,得$\begin{cases}2x + 2y = 44, \\ x + 3y = 26, \end{cases}$解得$\begin{cases} x = 20, \\ y = 2. \end{cases}$答:每个篮球20元,每个羽毛球2元。
2. 如图,在3×3的方格上做填数游戏,要求每行、每列及斜对角线上三个方格中的数之和都相等,则x,y的值分别是 ( )

A. 1,-1 B. -1,1 C. 2,-1 D. -2,1
A. 1,-1 B. -1,1 C. 2,-1 D. -2,1
答案:
B
3. 某特产店购进A,B两种不同包装的大枣共140件,总费用为20000元,这两种包装大枣的进价、售价如下表:

(1) 该特产店购进A,B两种包装的大枣各多少件?
(2) 来自外地的王先生打算购买A,B两种包装的大枣各10件,现在有特产店在做活动,甲商店打九折销售,乙商店总价满3000元减400元。王先生选择到哪个商店购买更优惠?请说明理由。
(1) 该特产店购进A,B两种包装的大枣各多少件?
(2) 来自外地的王先生打算购买A,B两种包装的大枣各10件,现在有特产店在做活动,甲商店打九折销售,乙商店总价满3000元减400元。王先生选择到哪个商店购买更优惠?请说明理由。
答案:
(1)设该特产店购进A包装的大枣$x$件,B包装的大枣$y$件. 根据题意,得$\begin{cases}x + y = 140, \\ 120x + 160y = 20000, \end{cases}$解得$\begin{cases} x = 60, \\ y = 80. \end{cases}$答:该特产店购进A包装的大枣60件,B包装的大枣80件。
(2)王先生选择到乙商店购买更优惠。理由:根据题意,得$150×10 + 200×10 = 1500 + 2000 = 3500$(元). 选择到甲商店购买所需费用为$3500×0.9 = 3150$(元),选择到乙商店购买所需费用为$3500 - 400 = 3100$(元). $\because 3150>3100$,$\therefore$王先生选择到乙商店购买更优惠。
(1)设该特产店购进A包装的大枣$x$件,B包装的大枣$y$件. 根据题意,得$\begin{cases}x + y = 140, \\ 120x + 160y = 20000, \end{cases}$解得$\begin{cases} x = 60, \\ y = 80. \end{cases}$答:该特产店购进A包装的大枣60件,B包装的大枣80件。
(2)王先生选择到乙商店购买更优惠。理由:根据题意,得$150×10 + 200×10 = 1500 + 2000 = 3500$(元). 选择到甲商店购买所需费用为$3500×0.9 = 3150$(元),选择到乙商店购买所需费用为$3500 - 400 = 3100$(元). $\because 3150>3100$,$\therefore$王先生选择到乙商店购买更优惠。
4. 如图,在长为30m、宽为20m的长方形花园里,原有两条面积相等的小路,其余部分为绿地。现在为了增加绿地面积,把花园里的一条小路改为绿地,只保留另一条小路,并且使得现在的绿地面积是小路面积的4倍,则x与y的值分别为

A. 3,2 B. 5,4 C. 6,5 D. 6,4
A. 3,2 B. 5,4 C. 6,5 D. 6,4
答案:
D 解析:由题意,可知$\begin{cases}20x = 30y, \\ 30×20 - 30y = 30y×4, \end{cases}$解得$\begin{cases} x = 6, \\ y = 4. \end{cases}$
5. 某工厂接到订单生产如图①所示的巧克力包装盒,每个包装盒由3个长方形侧面和2个等边三角形底面组成,仓库有甲、乙两种规格的纸板共2600张,其中甲种规格的纸板刚好可以裁剪出4个侧面(如图②),乙种规格的纸板可以裁剪出3个底面和2个侧面(如图③),裁剪后边角料不再利用。
(1) 若裁剪出的侧面和底面恰好全部用完,则两种规格的纸板各有多少张?
(2) 一共能生产多少个巧克力包装盒?

(1) 若裁剪出的侧面和底面恰好全部用完,则两种规格的纸板各有多少张?
(2) 一共能生产多少个巧克力包装盒?
答案:
(1)设甲种规格的纸板有$x$张,乙种规格的纸板有$y$张. 根据题意,得$\begin{cases}x + y = 2600, \\ \frac{4x + 2y}{3} = \frac{3y}{2}, \end{cases}$解得$\begin{cases} x = 1000, \\ y = 1600. \end{cases}$答:甲种规格的纸板有1000张,乙种规格的纸板有1600张。
(2)$1600×3÷2 = 2400$(个). 答:一共能生产2400个巧克力包装盒。
(1)设甲种规格的纸板有$x$张,乙种规格的纸板有$y$张. 根据题意,得$\begin{cases}x + y = 2600, \\ \frac{4x + 2y}{3} = \frac{3y}{2}, \end{cases}$解得$\begin{cases} x = 1000, \\ y = 1600. \end{cases}$答:甲种规格的纸板有1000张,乙种规格的纸板有1600张。
(2)$1600×3÷2 = 2400$(个). 答:一共能生产2400个巧克力包装盒。
查看更多完整答案,请扫码查看