第95页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
4. 一套西服700元,其中裤子的价钱是上衣的$\dfrac{1}{4}$。上衣和裤子各多少元?
答案:
设上衣的价钱为$x$元,因为裤子的价钱是上衣的$\dfrac{1}{4}$,所以裤子的价钱为$\dfrac{1}{4}x$元。
根据一套西服700元,可列方程:$x + \dfrac{1}{4}x = 700$
合并同类项得:$\dfrac{5}{4}x = 700$
解得:$x = 700 ÷ \dfrac{5}{4} = 700 × \dfrac{4}{5} = 560$
则裤子的价钱为:$\dfrac{1}{4}x = \dfrac{1}{4} × 560 = 140$
答:上衣560元,裤子140元。
根据一套西服700元,可列方程:$x + \dfrac{1}{4}x = 700$
合并同类项得:$\dfrac{5}{4}x = 700$
解得:$x = 700 ÷ \dfrac{5}{4} = 700 × \dfrac{4}{5} = 560$
则裤子的价钱为:$\dfrac{1}{4}x = \dfrac{1}{4} × 560 = 140$
答:上衣560元,裤子140元。
5. 水果店卖出的水果中,苹果比香蕉多25kg,苹果比香蕉多$\dfrac{1}{4}$。香蕉、苹果各卖了多少千克?
答案:
设香蕉卖了$x$千克。
因为苹果比香蕉多$\dfrac{1}{4}$,所以苹果比香蕉多$\dfrac{1}{4}x$千克。
已知苹果比香蕉多25kg,可得方程:$\dfrac{1}{4}x = 25$
解得:$x = 25÷\dfrac{1}{4} = 25×4 = 100$(千克)
苹果的重量:$100 + 25 = 125$(千克)
答:香蕉卖了100千克,苹果卖了125千克。
因为苹果比香蕉多$\dfrac{1}{4}$,所以苹果比香蕉多$\dfrac{1}{4}x$千克。
已知苹果比香蕉多25kg,可得方程:$\dfrac{1}{4}x = 25$
解得:$x = 25÷\dfrac{1}{4} = 25×4 = 100$(千克)
苹果的重量:$100 + 25 = 125$(千克)
答:香蕉卖了100千克,苹果卖了125千克。
6. 学校购回一批篮球、排球和足球。其中购买篮球所用的钱占总钱数的$\dfrac{1}{4}$,购买排球所用的钱和篮球所用的钱同样多,足球用了350元。学校购买这3种球一共用了多少元?
答案:
设学校购买这3种球一共用了$x$元。
购买篮球所用的钱为$\dfrac{1}{4}x$元,因为购买排球所用的钱和篮球同样多,所以排球所用的钱也为$\dfrac{1}{4}x$元。
篮球、排球和足球所用钱数之和等于总钱数,可列方程:
$\dfrac{1}{4}x + \dfrac{1}{4}x + 350 = x$
$\dfrac{1}{2}x + 350 = x$
$x - \dfrac{1}{2}x = 350$
$\dfrac{1}{2}x = 350$
$x = 350 × 2$
$x = 700$
答:学校购买这3种球一共用了700元。
购买篮球所用的钱为$\dfrac{1}{4}x$元,因为购买排球所用的钱和篮球同样多,所以排球所用的钱也为$\dfrac{1}{4}x$元。
篮球、排球和足球所用钱数之和等于总钱数,可列方程:
$\dfrac{1}{4}x + \dfrac{1}{4}x + 350 = x$
$\dfrac{1}{2}x + 350 = x$
$x - \dfrac{1}{2}x = 350$
$\dfrac{1}{2}x = 350$
$x = 350 × 2$
$x = 700$
答:学校购买这3种球一共用了700元。
查看更多完整答案,请扫码查看