第103页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
13. 小张去水果市场购买苹果和橘子,他看中了$A$,$B$两家的苹果和橘子,这两家的苹果和橘子的品
(1) 根据题意列出方程。
(2) $x = 6$,$x = 7$,$x = 8$,哪一个是(1)中所列方程的解?
(3) 经洽谈,$A$家的优惠方案是:每购买10千克苹果,送1千克橘子。$B$家的优惠方案是:若购买苹果超过5千克,则购买橘子打八折。设每千克橘子$x$元,假设小张购买30千克苹果和$a$千克橘子($a > 5$)。
① 请用含$a$的式子分别表示出小张在$A$,$B$两家购买苹果和橘子所花的费用;
② 若$a = 16$,则在哪家购买比较合算?
质
都一样,售价也相同,但每千克苹果要
比每千克橘子多12元,买2千克苹果与买5千克橘子的费用相等。设橘子的单价为$x$元。(1) 根据题意列出方程。
(2) $x = 6$,$x = 7$,$x = 8$,哪一个是(1)中所列方程的解?
(3) 经洽谈,$A$家的优惠方案是:每购买10千克苹果,送1千克橘子。$B$家的优惠方案是:若购买苹果超过5千克,则购买橘子打八折。设每千克橘子$x$元,假设小张购买30千克苹果和$a$千克橘子($a > 5$)。
① 请用含$a$的式子分别表示出小张在$A$,$B$两家购买苹果和橘子所花的费用;
② 若$a = 16$,则在哪家购买比较合算?
答案:
解:(1)根据题意,得$2(x + 12)=5x$。(2)把$x=6$,$x=7$,$x=8$分别代入$2(x + 12)=5x$,当$x=6$时,$2(x + 12)=36$,$5x=30$,所以等号的左、右两边不相等,所以$x=6$不是方程的解;当$x=7$时,$2(x + 12)=38$,$5x=35$,所以等号的左、右两边不相等,所以$x=7$不是方程的解;当$x=8$时,$2(x + 12)=40$,$5x=40$,所以等号的左、右两边相等,所以$x=8$是方程的解。(3)由(2)知,橘子每千克8元,苹果每千克20元。① 在A家购买苹果和橘子所花的费用为$30×20 + 8(a-\frac{30}{10})=(8a + 576)$(元);在B家购买苹果和橘子所花的费用为$30×20 + 8a×0.8=(6.4a + 600)$(元)。② 在A家购买苹果和橘子所花的费用为$8a + 576=8×16 + 576=704$(元);在B家购买苹果和橘子所花的费用为$6.4a + 600=6.4×16 + 600=702.4$(元)。因为$704>702.4$,所以在B家购买比较合算。
查看更多完整答案,请扫码查看