第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
22. (12分)随着体育中考项目的确认,某校为了能让学生更好地进行排球和篮球的训练,现重新采购$a$个排球和$100$个篮球.王老师通过某购物平台了解到甲、乙两家商店出售同种品牌的排球和篮球的价格(单位:元/个)如表:

(1)用含$a$的代数式分别表示在甲、乙两家商店采购所需的费用.
(2)当$a=60$时,去甲、乙哪家商店采购更划算?
(1)用含$a$的代数式分别表示在甲、乙两家商店采购所需的费用.
(2)当$a=60$时,去甲、乙哪家商店采购更划算?
答案:
22.解$(1)$由题意知,
在甲商店采购所需费用为$20a + 30×100 = 20a + 3000$(元);
在乙商店采购所需费用为$25a + 28×100 = 25a + 2800$(元).
$(2)$当$a = 60$时,在甲商店采购所需费用为$20×60 + 3000 = 4200$(元);
在乙商店采购所需费用为$25×60 + 2800 = 4300$(元).
$4200<4300$,故去甲商店采购更划算.
在甲商店采购所需费用为$20a + 30×100 = 20a + 3000$(元);
在乙商店采购所需费用为$25a + 28×100 = 25a + 2800$(元).
$(2)$当$a = 60$时,在甲商店采购所需费用为$20×60 + 3000 = 4200$(元);
在乙商店采购所需费用为$25×60 + 2800 = 4300$(元).
$4200<4300$,故去甲商店采购更划算.
查看更多完整答案,请扫码查看