2025年暑假乐园现代教育出版社七年级数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假乐园现代教育出版社七年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假乐园现代教育出版社七年级数学人教版》

2. 在早餐店里,王伯伯买了5个馒头和3个包子,老板只要5元,少收0.5元. 李太太买了10个馒头和5个包子,老板以售价的九折优惠,只要9元. 若设馒头每个x元,包子每个y元,则可得方程组(
B

A. $\left\{\begin{array}{l} 5x+3y=5×0.9,\\ 10x+5y=9×0.9\end{array}\right. $
B. $\left\{\begin{array}{l} 5x+3y=5×0.5,\\ 10x+5y=9÷0.9\end{array}\right. $
C. $\left\{\begin{array}{l} 5x+3y=5-0.5,\\ 10x+5y=9×0.9\end{array}\right. $
D. $\left\{\begin{array}{l} 5x+3y=5-0.5,\\ 10x+5y=9÷0.9\end{array}\right. $
答案: B
3. 用一根长40cm的铁丝围成一个长方形,若长方形的宽比长少2cm,则这个长方形的面积为(
C

A. $90cm^{2}$
B. $96cm^{2}$
C. $99cm^{2}$
D. $100cm^{2}$
答案: C
4. 如图,若设一个太阳表示x等级,一个月亮表示y等级,可列方程组为
$ \begin{cases} 3x + y = 52, \\ 2x + 2y = 40 \end{cases} $
.
答案: $ \begin{cases} 3x + y = 52, \\ 2x + 2y = 40 \end{cases} $
5. 学生在素质教育基地进行社会实践活动,帮助农民伯伯采摘了黄瓜和茄子共40kg,了解到这些蔬菜的种植成本共42元,还了解到如下信息:
|黄瓜的种植成本是1元/kg,售价为1.5元/kg;茄子的种植成本是1.2元/kg,售价为2元/kg.|
|--|
请问:(1)采摘了黄瓜和茄子各多少千克?(2)这些采摘的黄瓜和茄子可赚多少元?
答案: 解:
(1) 设采摘黄瓜 $ x $ 千克,茄子 $ y $ 千克.
根据题意,得 $ \begin{cases} x + y = 40, \\ x + 1.2y = 42. \end{cases} $
解得 $ \begin{cases} x = 30, \\ y = 10. \end{cases} $
答:采摘了黄瓜 30 千克,茄子 10 千克.
(2) $ 30 \times (1.5 - 1) + 10 \times (2 - 1.2) = 23 $(元).
答:这些采摘的黄瓜和茄子可赚 23 元.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭