2025年全优少年课时训练六年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全优少年课时训练六年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全优少年课时训练六年级数学下册人教版》

6.电脑城搞促销活动。如果两个品牌都有一台标价为3200元的电脑,那么买哪个品牌的更便宜?比另一个品牌便宜多少元?
甲品牌电脑 每满1600元立减500元
乙品牌电脑 先打八折,再打八五折
答案: 甲品牌:$3200 - 500×2 = 2200$(元)
乙品牌:$3200×80\%×85\% = 2176$(元)
$2200>2176$,$2200 - 2176 = 24$(元)
买乙品牌的更便宜,便宜24元。
7.(推理意识)一种衬衫滞销,商家打折销售。如果按定价打八折出售,那么每件赚10元;如果打七折出售,那么每件亏8元。这种衬衫每件的进价是多少元?
答案: 定价:$(10 + 8)÷(80\% - 70\%) = 180$(元)
进价:$180×80\% - 10 = 134$(元)
[提示]按定价打八折和打七折相差$10 + 8 = 18$(元),这18元是定价的$80\% - 70\% = 10\%$,可用$18÷10\%$求出定价是180元,然后用“定价×80% - 10元”求出进价。
8.甲、乙两个商店每个足球标价都是25元,但优惠方法不同,甲商店每购买10个足球免费送2个;乙商店打八五折出售。实验小学现要购买60个足球,到哪家商店购买更划算?
答案: 甲商店:$60÷(10 + 2)=5$(组)
$5×10×25 = 1250$(元)
乙商店:$60×25×85\% = 1275$(元)
$1250<1275$,到甲商店购买更划算。
[提示]根据题意可知,在甲商店买60个足球,只需要付50个足球的钱即可;在乙商店买,直接用60个足球的钱数乘85%即可,再进行比较。
9.(数学运算)某服装店将两件不同的上衣都以120元的价格出售,结果一件赚了20%,另一件亏了20%,那么服装店老板是赚了还是亏了?赚(或亏)了多少元?
答案: 第一件进价:$120÷(1 + 20\%) = 100$(元)
第一件赚了:$120 - 100 = 20$(元)
第二件进价:$120÷(1 - 20\%) = 150$(元)
第二件亏了:$150 - 120 = 30$(元)
$30 - 20 = 10$(元) 亏了,亏了10元。
[提示]先计算出两件上衣的原价。第一件赚了20%,即售价是进价的$(1 + 20\%)$,要求进价,也就是求单位“1”,用除法计算,求出进价后,用售价减去进价就等于赚了的钱。第二件亏了20%,即售价是进价的$(1 - 20\%)$,要求进价,用除法计算,求出进价后,用进价减去售价求出亏了的钱,然后比较是赚了还是亏了。
10.(情境创设类问题)某商厦采用“满300送50"的方法来促销,购物每满300元赠送一张50元礼券,礼券可以在下次购物代替现金,但不再享受优惠。一位顾客先用1000元买了A商品,得到礼券后又用礼券和280元现金购买了B商品。这位顾客在该商厦购买A、B两种商品大约相当于享受几折的优惠?(百分号前保留整数)
答案: $(1000 + 280)÷(1000 + 280 + 50×3)\approx0.90 = 90\%$ 九折
[提示]折扣 = 现价÷原价。已知商厦“每满300送50”,则顾客花1000元可得到优惠券$50×3 = 150$(元),现价就是顾客实际花的现金,为$(1000 + 280)$元;原价就是顾客花的钱加上优惠券代替的钱,为$(1000 + 280 + 150)$元,所以用$(1000 + 280)÷(1000 + 280 + 150)$就能得到这位顾客购买A、B两种商品享受的折扣。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭