第60页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
4. 玩具厂原来做一个玩具熊需要用布 0.6 米。一匹布可以做 720 个这样的玩具熊。后来改进技术,做一个玩具熊只需用布 0.5 米,那么一匹布现在可以多做多少个玩具熊?(用两种方法解答)
答案:
方法一:
1. 计算一匹布的总米数:$0.6 × 720 = 432$(米)
2. 改进技术后可做玩具熊数量:$432 ÷ 0.5 = 864$(个)
3. 多做的数量:$864 - 720 = 144$(个)
方法二:
1. 每个玩具熊节省布料:$0.6 - 0.5 = 0.1$(米)
2. 720个玩具熊节省的总布料:$720 × 0.1 = 72$(米)
3. 节省的布料可多做的数量:$72 ÷ 0.5 = 144$(个)
结论:144个
1. 计算一匹布的总米数:$0.6 × 720 = 432$(米)
2. 改进技术后可做玩具熊数量:$432 ÷ 0.5 = 864$(个)
3. 多做的数量:$864 - 720 = 144$(个)
方法二:
1. 每个玩具熊节省布料:$0.6 - 0.5 = 0.1$(米)
2. 720个玩具熊节省的总布料:$720 × 0.1 = 72$(米)
3. 节省的布料可多做的数量:$72 ÷ 0.5 = 144$(个)
结论:144个
5. 小明买了 3 千克梨和 3 千克苹果,共付了 20.1 元;小芳买了 1 千克梨和 3 千克苹果,共付了 15.1 元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
答案:
3千克梨+3千克苹果=20.1元
1千克梨+3千克苹果=15.1元
两式相减:2千克梨=5元
1千克梨=5÷2=2.5元
1千克苹果=(15.1-2.5)÷3=12.6÷3=4.2元
每千克苹果4.2元,每千克梨2.5元。
1千克梨+3千克苹果=15.1元
两式相减:2千克梨=5元
1千克梨=5÷2=2.5元
1千克苹果=(15.1-2.5)÷3=12.6÷3=4.2元
每千克苹果4.2元,每千克梨2.5元。
6. 会议室的地面用面积是 0.16 平方米的方砖铺满,需 300 块。如果改用边长是 0.5 米的方砖铺设,那么至少需要多少块这样的方砖?
答案:
$0.16 × 300 ÷ (0.5 × 0.5)=192$(块)
答:至少需要192块这样的方砖。
答:至少需要192块这样的方砖。
查看更多完整答案,请扫码查看