第53页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
1. 一支铅笔 0.8 元,比一本练习本便宜 0.4 元。买 2 支铅笔和 2 本练习本,一共要付多少元?
答案:
首先,根据题意,一支铅笔的价格是 0.8 元。
一支铅笔比一本练习本便宜 0.4 元,所以一本练习本的价格是 0.8 + 0.4 = 1.2(元)。
接下来,计算买 2 支铅笔和 2 本练习本的总价格。
2 支铅笔的总价格是 2 × 0.8 = 1.6(元)。
2 本练习本的总价格是 2 × 1.2 = 2.4(元)。
所以,买 2 支铅笔和 2 本练习本一共要付 1.6 + 2.4 = 4(元)。
答:一共要付 4 元。
一支铅笔比一本练习本便宜 0.4 元,所以一本练习本的价格是 0.8 + 0.4 = 1.2(元)。
接下来,计算买 2 支铅笔和 2 本练习本的总价格。
2 支铅笔的总价格是 2 × 0.8 = 1.6(元)。
2 本练习本的总价格是 2 × 1.2 = 2.4(元)。
所以,买 2 支铅笔和 2 本练习本一共要付 1.6 + 2.4 = 4(元)。
答:一共要付 4 元。
2. 修一条公路,第一天修了 3.4 千米,比第二天多修了 0.6 千米,两天共修了多少千米?
答案:
首先计算第二天修的千米数:
第二天修的 = 3.4 - 0.6 = 2.8(千米)
然后计算两天修的公路总长:
两天共修的 = 3.4 + 2.8 = 6.2(千米)
答:两天共修了6.2千米的公路。
第二天修的 = 3.4 - 0.6 = 2.8(千米)
然后计算两天修的公路总长:
两天共修的 = 3.4 + 2.8 = 6.2(千米)
答:两天共修了6.2千米的公路。
3. 某超市售货员将一根 3 米长的彩带剪成三段捆扎礼盒,第一、二段总长是 2.15 米,第二、三段总长是 1.84 米,这三段彩带分别长多少米?
答案:
第二段:2.15+1.84-3=0.99(米)
第一段:2.15-0.99=1.16(米)
第三段:1.84-0.99=0.85(米)
答:第一段长1.16米,第二段长0.99米,第三段长0.85米。
第一段:2.15-0.99=1.16(米)
第三段:1.84-0.99=0.85(米)
答:第一段长1.16米,第二段长0.99米,第三段长0.85米。
查看更多完整答案,请扫码查看