2025年阳光假日暑假六年级数学北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光假日暑假六年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第55页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
4. 小红的妈妈得到年终奖金 25000 元,其中的 80%用来购买 5 年期国库券,年利率 3.14%。5 年后全部取出,共多少元?
答案:
【解析】:首先计算用来购买国库券的金额,即年终奖金的$80\%$,$25000×80\% = 20000$元。然后根据利息的计算公式“利息$=$本金$×$年利率$×$时间”,可算出$5$年后所得利息为$20000×3.14\%×5=3140$元。最后,到期后取出的钱为本金与利息的总和,即$20000 + 3140 = 23140$元。
【答案】:23140
【答案】:23140
5. 王叔叔自驾去 138 km 远的海滨小镇旅游,下图是出发时和到达时的油表示意图。王叔叔到达时花费了油钱多少元?

96元
答案:
【解析】:
1. 首先计算每升油的价格:
已知油箱最多装$48L$汽油,加满油需$384$元,根据“单价 = 总价÷数量”,可得每升油价格为$384÷48 = 8$(元$/L$)。
2. 然后计算用掉的油量:
出发时油表占$3$格,到达时油表占$2$格,说明用掉了$3 - 2=1$格油。
因为油箱总共$4$格,每格油量为$48÷4 = 12L$,所以用掉的油量是$12L$。
3. 最后计算花费的油钱:
根据“总价 = 单价×数量”,每升油$8$元,用掉$12L$,则花费$8×12 = 96$(元)。
【答案】:$96$元
1. 首先计算每升油的价格:
已知油箱最多装$48L$汽油,加满油需$384$元,根据“单价 = 总价÷数量”,可得每升油价格为$384÷48 = 8$(元$/L$)。
2. 然后计算用掉的油量:
出发时油表占$3$格,到达时油表占$2$格,说明用掉了$3 - 2=1$格油。
因为油箱总共$4$格,每格油量为$48÷4 = 12L$,所以用掉的油量是$12L$。
3. 最后计算花费的油钱:
根据“总价 = 单价×数量”,每升油$8$元,用掉$12L$,则花费$8×12 = 96$(元)。
【答案】:$96$元
查看更多完整答案,请扫码查看