2025年阳光同学提优新卷六年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学提优新卷六年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学提优新卷六年级数学下册苏教版》

5. 空间站建设凝聚了许多科研工作者的心血与汗水。火箭研发中心、飞船研发中心、材料研发中心都有许多科研工作者,其中火箭研发中心有160人,材料研发中心有科技工作者多少人?关于这三个研发中心的科技工作者人数还有以下信息,请选择合适的信息并解答问题。
①火箭研发中心的人数是三个中心总人数的$\frac{1}{3}$;
②飞船研发中心、火箭研发中心的人数比是3 : 4;
③材料研发中心的人数比飞船研发中心的人数多$\frac{2}{3}$;
④材料研发中心的人数比三个中心总人数的40%多8人。
我选择信息(     )。(填序号)(4分)
答案: 示例:①④
160÷$\frac{1}{3}$×40% + 8 = 200(人)
挑战园地(10分)
1. 规定1△ = 1,2△ = 1×$\frac{1}{2}$,3△ = 1×$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{3}$,4△ = 1×$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{3}$×$\frac{1}{4}$,求(7△)÷(5△)的值。(5分)
答案: 1. (7△)÷(5△)
=(1×$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{3}$×$\frac{1}{4}$×$\frac{1}{5}$×$\frac{1}{6}$×$\frac{1}{7}$)÷(1×$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{3}$×$\frac{1}{4}$×$\frac{1}{5}$)
=$\frac{1}{6}$×$\frac{1}{7}$
=$\frac{1}{42}$
2. 张叔叔经营一家水果店,他最近到苹果产地收购苹果,收购价为每千克3.2元,从产地到水果店的距离是200千米,运费为每吨苹果每运1千米2元。如果在运输以及销售过程中的损耗是$\frac{1}{10}$,那么水果店要想实现25%的利润,苹果的零售价要定为每千克多少元?(5分)
答案: 2. 2×200÷1000 = 0.4(元)
3. 2 + 0.4 = 3.6(元)
3.6÷(1 - $\frac{1}{10}$) = 4(元)
4×(1 + 25%) = 5(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭