2025年阳光同学提优新卷六年级数学下册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学提优新卷六年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第104页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
1. 周末乐乐一家准备出发去奶奶家,出发前爸爸要给汽车加满92号汽油。加油前,油表显示和当日油价如图所示。汽车油箱容积为50升,爸爸的加油卡里还有300元钱,能将油箱加满吗?请写出你的计算过程。(4分)

答案:
50×(1 - $\frac{1}{4}$)×7.4 = 277.5(元)
277.5<300 能加满
277.5<300 能加满
2. 网购已成为当下许多人的生活方式,现在更有上门收快件等便捷服务项目,泉州地区某快递公司的收费标准如下表:
张伯伯要从泉州寄一包家乡特产给在上海工作的儿子,称一称共有4.3千克,他应付快递费多少元?(4分)
张伯伯要从泉州寄一包家乡特产给在上海工作的儿子,称一称共有4.3千克,他应付快递费多少元?(4分)
答案:
4.3 - 1 = 3.3(千克) 3.3 千克按 4 千克计算
13 + 5×4 = 33(元)
13 + 5×4 = 33(元)
3. 甲、乙两辆车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行驶56千米。当两车在途中相遇时,甲车行驶的路程与乙车行驶的路程比是8 : 7。相遇后继续前行,此时甲车把速度提高25%,乙车速度不变。当甲车到达B地时,乙车距离A地还有31千米。
(1)乙车每小时行驶多少千米?(3分)
(2)A、B两地相距多少千米?(4分)
(1)乙车每小时行驶多少千米?(3分)
(2)A、B两地相距多少千米?(4分)
答案:
(1)56×$\frac{7}{8}$ = 49(千米)
(2)解:设 A、B 两地相距 x 千米。
56×(1 + 25%) = 70(千米/时)
$\frac{7}{15}$x : ($\frac{8}{15}$x - 31) = 70 : 49 x = 150
(1)56×$\frac{7}{8}$ = 49(千米)
(2)解:设 A、B 两地相距 x 千米。
56×(1 + 25%) = 70(千米/时)
$\frac{7}{15}$x : ($\frac{8}{15}$x - 31) = 70 : 49 x = 150
4. 周末小明一家人去火锅店用餐,发现火锅店推出一系列的促销活动,有下面三种优惠方式。
小明一家人一共点了350元的菜品,他们选择哪种方式结账最划算?(4分)
小明一家人一共点了350元的菜品,他们选择哪种方式结账最划算?(4分)
答案:
350÷100 = 3(个)……50(元)
方式一:3×50 + 50 = 200(元)
方式二:350×70%×90% = 220.5(元)
方式三:350 - 3×40 = 230(元)
200<220.5<230
选择方式一结账最划算
方式一:3×50 + 50 = 200(元)
方式二:350×70%×90% = 220.5(元)
方式三:350 - 3×40 = 230(元)
200<220.5<230
选择方式一结账最划算
查看更多完整答案,请扫码查看