2025年倍速学习法三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年倍速学习法三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年倍速学习法三年级数学下册人教版》

例题导入(教材第52页例3)
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?

[例题解析 思维流程分析题意→探究解决问题的方法→正确解答
① 分析题意。
已知条件:
一周卖出5箱保温壶,
每箱12个。
每个保温壶卖45元。
所求问题:一共卖了多少钱?
② 探究解决问题的方法。
方法一:要求一共卖了多少钱,可以先求每箱卖了多少钱,再乘箱数就能求出一共卖了多少钱。
分步算式:(1)先求出1箱保温壶卖了多少钱,即45×12 = 540(元);
(2)再求出5箱保温壶一共卖了多少钱,即540×5 = 2700(元)。
综合算式:45×12×5 = 2700(元)
方法二:一周卖了5箱保温壶,1箱有12个,用乘法先求出一共卖了多少个保温壶,再乘保温壶的单价,就可以求出一共卖了多少钱。
分步算式:(1)先求出一共卖了多少个保温壶,即12×5 = 60(个);
(2)再求出一共卖了多少钱,即60×45 = 2700(元)。
综合算式:12×5×45 = 2700(元)
③ 正确解答。
方法一:45×12×5 = 2700(元) 方法二:12×5×45 = 2700(元)
答:一共卖了2700元。
答案:
易错点 解决问题不完整(理解知识点一可能出现的误区)
错例
45×12 = 540(元)
答:一共卖了540元。
错因分析:此案例错在只求出1箱保温壶卖了多少钱,没有求出5箱保温壶一共卖了多少钱。
名师点拨:列式解答两步计算的连乘应用题时,一定记得要两步才能解决问题。
方法总结
解决两步计算的连乘问题,当求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数就可以求出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量就可以求出总数。
答案:

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭