2025年倍速学习法三年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年倍速学习法三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第49页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
例1 三(1)班的王刚拿118元去买奖品,每个奖品4元,他最多能买多少个奖品?
分析:把118看成120,120除以4得到的结果是30,也就是120元正好能买30个奖品,而118元比120元少2元,2元不够买1个奖品,因此最多能买29个奖品。
规范解答:118≈120 120÷4 = 30(个) 30 - 1 = 29(个)
答:他最多能买29个奖品。
分析:把118看成120,120除以4得到的结果是30,也就是120元正好能买30个奖品,而118元比120元少2元,2元不够买1个奖品,因此最多能买29个奖品。
规范解答:118≈120 120÷4 = 30(个) 30 - 1 = 29(个)
答:他最多能买29个奖品。
答案:
知识拓展2 估算结果需要加1的实际问题
例2 阳光粮油店运来484千克豆油,用能装8千克豆油的桶装这些豆油,大约需要多少个这样的桶才能装完?
分析:问题中见到“大约”一般就用估算解决,不用求出精确值。可以把484看成480,480千克豆油正好能装满60个桶,而480千克比484千克少4千克,4千克豆油还需要1个桶,因此这些豆油大约需要(60 + 1)个桶才能装完。
规范解答:484≈480 480÷8 = 60(个) 60 + 1 = 61(个)
答:大约需要61个这样的桶才能装完。
例2 阳光粮油店运来484千克豆油,用能装8千克豆油的桶装这些豆油,大约需要多少个这样的桶才能装完?
分析:问题中见到“大约”一般就用估算解决,不用求出精确值。可以把484看成480,480千克豆油正好能装满60个桶,而480千克比484千克少4千克,4千克豆油还需要1个桶,因此这些豆油大约需要(60 + 1)个桶才能装完。
规范解答:484≈480 480÷8 = 60(个) 60 + 1 = 61(个)
答:大约需要61个这样的桶才能装完。
答案:
例3 (奥赛题)服装专卖店购进几款新衣服,其中女士服装的平均价格大约是男士服装的平均价格的3倍,男士服装的平均价格大约是儿童装的平均价格的2倍,女士服装的平均价格是209元。男士服装的平均价格大约是多少钱?儿童装的平均价格大约是多少钱?
分析:根据题意画出线段图。

从图示中可以发现,女士服装的平均价格÷3≈男士服装的平均价格,男士服装的平均价格÷2≈儿童装的平均价格。利用除法的估算解决上面的问题。
规范解答:209≈210 210÷3 = 70(元) 70÷2 = 35(元)
答:男士服装的平均价格大约是70元,儿童装的平均价格大约是35元。
分析:根据题意画出线段图。
从图示中可以发现,女士服装的平均价格÷3≈男士服装的平均价格,男士服装的平均价格÷2≈儿童装的平均价格。利用除法的估算解决上面的问题。
规范解答:209≈210 210÷3 = 70(元) 70÷2 = 35(元)
答:男士服装的平均价格大约是70元,儿童装的平均价格大约是35元。
答案:
查看更多完整答案,请扫码查看