2025年倍速学习法三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年倍速学习法三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年倍速学习法三年级数学下册人教版》

例1 三(1)班的王刚拿118元去买奖品,每个奖品4元,他最多能买多少个奖品?
分析:把118看成120,120除以4得到的结果是30,也就是120元正好能买30个奖品,而118元比120元少2元,2元不够买1个奖品,因此最多能买29个奖品。
规范解答:118≈120   120÷4 = 30(个)   30 - 1 = 29(个)
答:他最多能买29个奖品。
答案:
知识拓展2 估算结果需要加1的实际问题
例2 阳光粮油店运来484千克豆油,用能装8千克豆油的桶装这些豆油,大约需要多少个这样的桶才能装完?
分析:问题中见到“大约”一般就用估算解决,不用求出精确值。可以把484看成480,480千克豆油正好能装满60个桶,而480千克比484千克少4千克,4千克豆油还需要1个桶,因此这些豆油大约需要(60 + 1)个桶才能装完。
规范解答:484≈480   480÷8 = 60(个)   60 + 1 = 61(个)
答:大约需要61个这样的桶才能装完。
答案:
例3 (奥赛题)服装专卖店购进几款新衣服,其中女士服装的平均价格大约是男士服装的平均价格的3倍,男士服装的平均价格大约是儿童装的平均价格的2倍,女士服装的平均价格是209元。男士服装的平均价格大约是多少钱?儿童装的平均价格大约是多少钱?
分析:根据题意画出线段图。

从图示中可以发现,女士服装的平均价格÷3≈男士服装的平均价格,男士服装的平均价格÷2≈儿童装的平均价格。利用除法的估算解决上面的问题。
规范解答:209≈210   210÷3 = 70(元)   70÷2 = 35(元)
答:男士服装的平均价格大约是70元,儿童装的平均价格大约是35元。
答案:

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭