2025年倍速学习法三年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年倍速学习法三年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年倍速学习法三年级数学下册人教版》

例题导入[教材第24页例6(2)]
世界名著1套125元,2套216元。小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?
答案:
例题解析 思维流程 理解题意→探究216÷2的笔算方法→正确解答
①理解题意。
小红买了2套世界名著花了216元,求每套花了多少钱。→把216平均分成2份,求每份是多少。→用除法计算,列式为216÷2。
②探究216÷2的笔算方法。


“1”与被除数个位落下来的6合起来是16,16除以2,商是8,商写在个位上,最后没有余数。
重点提示
商中间有0的除法,使用简便写法时,一定要注意相同数位对齐,不要把商的位置写错。
③正确解答。
216÷2=108(元)
答:每套花了108元。
方法总结
一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,被除数的十位不够商1,要商0占位,余下的数和个位上的数合起来继续除以一位数。
答案:

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭