第73页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. (1)16支球队参加比赛,如果比赛以单场淘汰制进行,那么要进行( )场比赛才能产生冠军;如果比赛以每两队都要赛一场的循环制进行,那么要进行( )场比赛才能产生冠军。
答案:
1.
(1) 15 120
(1) 15 120
(2)亮点原创 如图,有一把磨损严重的直尺。能看清的只有5个刻度,那么用这把直尺一次能量出( )种不同的长度。

答案:
1.
(2) 9
(2) 9
(3)小明用48个边长为1厘米的正方形拼一个长方形,一共有( )种不同的拼法。其中周长最长是( )厘米。
答案:
1.
(3) 5 98
(3) 5 98
2. (1)六年级毕业典礼要从4名男生和3名女生中挑选2男1女作为主持人,一共有( )种挑选方法。
A. 6
B. 12
C. 18
D. 24
A. 6
B. 12
C. 18
D. 24
答案:
2.
(1) C
(1) C
(2)新情境 数学文化 古代数学题:今有牛五、羊二,值金十两,牛二、羊五,值金八两,牛、羊共值金几何?(题目大意是:5头牛、2只羊共值10两金,2头牛、5只羊共值8两金。1头牛和1只羊共值多少两金)答案是( )两金。
A. 9
B. $\frac{18}{7}$
C. $\frac{18}{3}$
D. 2
A. 9
B. $\frac{18}{7}$
C. $\frac{18}{3}$
D. 2
答案:
2.
(2) B
(2) B
3. 某校六年级4个班共137名学生进行体检,各班学生人数如下表:
|班级|六(1)班|六(2)班|六(3)班|六(4)班|
|----|----|----|----|----|
|人数|32|33|38|34|
如果已有3个班级的学生完成了体检,且已完成体检的男生和女生的人数比是5∶4,还没有体检的班级是( )班。
|班级|六(1)班|六(2)班|六(3)班|六(4)班|
|----|----|----|----|----|
|人数|32|33|38|34|
如果已有3个班级的学生完成了体检,且已完成体检的男生和女生的人数比是5∶4,还没有体检的班级是( )班。
答案:
3. 六
(3)
(3)
4. 王大爷喜欢早晨快走锻炼,他快走的平均速度是85米/分,如果他每走半小时休息5分钟,从早上5时走到7时,他一共快走了多少米?
答案:
4. (7 - 5)×60 = 120(分) 120÷(30 + 5)=3(组)……15(分) 85×(30×3 + 15)=8925(米)
5. 古诗中五言绝句是四句诗,每句都有五个字;七言绝句是四句诗,每句都有七个字。有一本诗选集,其中五言绝句比七言绝句多3首,总字数反而少了60个字。则五言绝句有( )首,七言绝句有( )首。
答案:
5. 18 15 解析:五言绝句减少3首就与七言绝句一样多了,这时五言绝句比七言绝句少5×4×3 + 60 = 120(个)字,每首五言绝句比七言绝句少7×4 - 5×4 = 8(个)字,所以七言绝句有120÷8 = 15(首),五言绝句有15 + 3 = 18(首)。
6. 蓉蓉有12盒奶糖,亮亮有7盒水果糖,共值90元。若两人互换6盒,则亮亮手里的糖的价钱恰好等于蓉蓉的一半。1盒奶糖和1盒水果糖共多少元?
答案:
6. 90×$\frac{2}{1 + 2}$=60(元) 60÷6 = 10(元) 解析:两人互换6盒,总价钱还是90元。因为亮亮手里的糖的价钱恰好等于蓉蓉的一半,所以蓉蓉手里的糖的价钱为90×$\frac{2}{1 + 2}$=60(元),而这时蓉蓉手里正好有6盒奶糖和6盒水果糖,所以1盒奶糖和1盒水果糖共60÷6 = 10(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看