2025年亮点给力提优课时作业本六年级数学下册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本六年级数学下册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本六年级数学下册苏教版江苏专版》

1. (1)《百科全书》每套203元,《十万个为什么》每部95元。买3套《百科全书》和1部《十万个为什么》,大约需要( )元。
答案: 700
(2)一块花布(如图,单位:厘米)上共绣了5朵花,每朵花的宽都是4.8厘米,每两朵花之间的距离都是1.6厘米,这块花布一共长( )厘米。
48
答案: 30.4
(3)一辆卡车要在6小时内行驶500千米将救灾物资运往灾区,3.5小时正好行驶了一半路程。要想在规定时间内到达灾区,剩下的路程每小时至少要行驶( )千米。
答案: 100
(4)(亮点原创)果农王叔叔家的苹果成熟了,第一天摘了180个,以后每天都比前一天多摘60个。第三天摘了( )个,到第( )天就会每天超过400个。
答案: 300 五
2. 新趋势 图表信息 实验小学六年级三个班植树情况如下表。
122121平均每人植树棵数
(1)一班和二班一共植树多少棵?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
答案:
(1)26×12 + 26×21 = 858(棵) (2)答案不唯一,如:二班和三班一共植树多少棵?26×21 + 27×21 = 1113(棵)
3. 明明看一本书,每天看24页,第17天可以看完;每天看28页,第15天可以看完。这本书最少有( )页,最多有( )页。
A. 385
B. 393
C. 408
D. 420
答案: B C
4. 哪种买法合算?
原价每盒24元一大盒送两小盒现价每盒21元
答案: 250 mL = 0.25 L 21÷1.8≈11.7(元) 24÷(1.8 + 0.25×2)≈10.4(元) 11.7>10.4 买一大盒送两小盒的合算。
5. 某厂有三个车间,甲车间的人数占三个车间总人数的25%,乙车间的人数是丙车间的$\frac{3}{4}$。已知甲车间比乙车间少20人,则三个车间共有( )人。
答案: 280 解析:由“乙车间的人数是丙车间的$\frac{3}{4}$”可知,乙车间的人数占三个车间总人数的(1 - 25%)×$\frac{3}{3 + 4}$ = $\frac{9}{28}$,则甲车间比乙车间少的20人对应三个车间总人数的($\frac{9}{28}$ - 25%),所以三个车间的总人数为20÷($\frac{9}{28}$ - 25%) = 280(人)。
6. 新素养 模型意识 明明和亮亮分别带了120元、80元去买东西,两人买了同样的东西后,明明剩下的钱是亮亮的5倍,两人各剩下多少元?花了多少元?
答案: 亮亮剩下的钱:(120 - 80)÷(5 - 1) = 10(元) 明明剩下的钱:10×5 = 50(元) 花了的钱:120 - 50 = 70(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭