第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
一、填一填。
1.在括号里填上合适的数。
8×( )=108 ( )×6=39 45×( )=162 ( )×28=53.2
2.把竖式补充完整,并填一填。
$\begin{array}{r} 2.1\Box\\ 6\enclose{longdiv} {12.9}\\ 12\\ \hline \Box\\ \Box\\ \hline 30\\ 30\\ \hline 0\end{array}$
“5”表示( )个( )。
“3”表示( )个( ),也可以看成30个( )。
1.在括号里填上合适的数。
8×( )=108 ( )×6=39 45×( )=162 ( )×28=53.2
2.把竖式补充完整,并填一填。
$\begin{array}{r} 2.1\Box\\ 6\enclose{longdiv} {12.9}\\ 12\\ \hline \Box\\ \Box\\ \hline 30\\ 30\\ \hline 0\end{array}$
“5”表示( )个( )。
“3”表示( )个( ),也可以看成30个( )。
答案:
1.13.5;6.5;3.6;1.9
解析:108÷8=13.5;39÷6=6.5;162÷45=3.6;53.2÷28=1.9。
2.5;9;6;5;0.01;3;0.1;0.01
解析:12.9÷6=2.15,商的百分位5表示5个0.01;竖式中3表示3个0.1,即30个0.01。
解析:108÷8=13.5;39÷6=6.5;162÷45=3.6;53.2÷28=1.9。
2.5;9;6;5;0.01;3;0.1;0.01
解析:12.9÷6=2.15,商的百分位5表示5个0.01;竖式中3表示3个0.1,即30个0.01。
二、先估一估,再用竖式计算。
35÷4=
5.28÷3=
19.5÷6=
35÷4=
5.28÷3=
19.5÷6=
答案:
35÷4=8.75
解析:估算35÷4≈9,竖式计算得8.75。
5.28÷3=1.76
解析:估算5÷3≈1.7,竖式计算得1.76。
19.5÷6=3.25
解析:估算18÷6=3,竖式计算得3.25。
解析:估算35÷4≈9,竖式计算得8.75。
5.28÷3=1.76
解析:估算5÷3≈1.7,竖式计算得1.76。
19.5÷6=3.25
解析:估算18÷6=3,竖式计算得3.25。
三、解决问题。
1.洒水车上午洒水2时,共用去3.7t水,下午以同样速度洒水4时,下午洒水多少吨?
2.乐乐商店7盒饼干14.7元,亮亮商店8盒18元,哪家商店的饼干便宜?
1.洒水车上午洒水2时,共用去3.7t水,下午以同样速度洒水4时,下午洒水多少吨?
2.乐乐商店7盒饼干14.7元,亮亮商店8盒18元,哪家商店的饼干便宜?
答案:
1.3.7÷2×4=7.4(吨)
答:下午洒水7.4吨。
2.乐乐商店:14.7÷7=2.1(元/盒),亮亮商店:18÷8=2.25(元/盒),2.1<2.25
答:乐乐商店的饼干便宜。
答:下午洒水7.4吨。
2.乐乐商店:14.7÷7=2.1(元/盒),亮亮商店:18÷8=2.25(元/盒),2.1<2.25
答:乐乐商店的饼干便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看