2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测五年级数学上册人教版》

四、不计算,直接在〇里填上“>”或“<”。
37.6÷38〇
1
17.3÷8〇
1
0.37÷15〇
1
26.7÷5〇
1
答案: 解析:本题考查的知识点是小数除法中,如何判断商与$1$的大小关系。可以通过比较被除数和除数的大小来确定商与$1$的大小。当被除数大于除数时,商大于$1$;当被除数小于除数时,商小于$1$。
答案:
37.6÷38<1
17.3÷8>1
0.37÷15<1
26.7÷5>1
五、列竖式计算,并验算。
45÷36=
1.25

1.25
36)45.00
36
---
90
72
---
180
180
---
0
验算:1.25×36=45.00
1.664÷26=
0.064

0.064
26)1.664
0
---
166
156
---
104
104
---
0
验算:0.064×26=1.664
答案: ```
45÷36=1.25
1.25
36)45.00
36
---
90
72
---
180
180
---
0
验算:1.25×36=45.00
1.664÷26=0.064
0.064
26)1.664
0
---
166
156
---
104
104
---
0
验算:0.064×26=1.664
```
1. 小明家去年共用水211.2t,平均每月用水多少吨?
答案: 解析:本题可根据“平均数 = 总数÷总份数”的关系,用小明家去年全年的用水总量除以 12 个月,得到平均每月的用水量,考查的是除数是整数的小数除法的应用。
答案:$211.2÷12 = 17.6$(吨)
答:平均每月用水$17.6$吨。
2. 5瓶同样的橙汁的价格是12.5元,6瓶同样的葡萄汁的价格是13.8元。哪种商品的单价便宜?便宜多少钱?
答案: 解析:本题考查的是除数是整数的小数除法的应用,通过除法计算出每种商品的单价,然后比较大小,再计算出价格差。
橙汁的单价:
$12.5 ÷ 5 = 2.5$(元)
葡萄汁的单价:
$13.8 ÷ 6 = 2.3$(元)
比较两种商品的单价:
$2.5 \gt 2.3$
所以葡萄汁的单价更便宜。
计算价格差:
$2.5 - 2.3 = 0.2$(元)
答案:葡萄汁的单价便宜,便宜0.2元。
两箱苹果共重32.8kg,如果从第一箱中取出2.8kg放入第二箱,则两箱苹果同样重。原来每箱苹果各重多少千克?(提示:从第一箱中取出2.8kg放入第二箱后,两箱苹果同样重,则第一箱苹果比第二箱苹果多2个2.8kg。)
答案: 两箱苹果同样重时每箱重量:32.8÷2=16.4(kg)
第一箱原来重量:16.4+2.8=19.2(kg)
第二箱原来重量:16.4-2.8=13.6(kg)
答:原来第一箱苹果重19.2千克,第二箱苹果重13.6千克。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭