2025年实验班提优训练五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练五年级数学上册人教版》

1. 把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
0.27÷0.9= (
2.7
)÷(
9
)
8.6÷1.4= (
86
)÷(
14
)
0.55÷0.11= (
55
)÷(
11
)
0.96÷2.3= (
9.6
)÷(
23
)
5.68÷0.12= (
568
)÷(
12
)
答案: 1. 2.7 9 86 14 55 11 9.6 23 568 12
2. 列竖式计算。
0.72÷0.36=
2

145.7÷4.7=
31
答案: 2. 2 31
3. 一列火车 3.5 小时行 371 千米,一辆汽车 4.5 小时行 282.6 千米。火车速度比汽车速度快多少?
答案: 3. 371÷3.5=106(千米/时)
282.6÷4.5=62.8(千米/时)
106-62.8=43.2(千米/时)
[提示]速度=路程÷时间
4. 刘老师带同学们去体育馆参加乒乓球比赛。车票平均每人多少元?
午餐费:12.5元/人
午餐费一共花了187.5元。
买车票一共花了127.5元。
答案: 解析:本题可先根据午餐费的总价和单价求出人数,再用车票的总价除以人数,从而得到车票平均每人的花费。考查的知识点是小数除法的应用。
答案:
解:$187.5÷12.5 = 15$(人)
$127.5÷15 = 8.5$(元)
答:车票平均每人$8.5$元。
5. 修路队修一条长 50 千米的公路,每天修 2.5 千米,修了一段时间后,还剩 17.5 千米。已经修了多少天?
答案: 5. (50-17.5)÷2.5=13(天)
[提示]由题意可知,已经修了(50-17.5)千米,每天修2.5千米,根据“工作时间=工作总量÷工作效率”列式计算。
6. 实验班原创 运算能力 算一算,填一填。
$\begin{array}{r} 0.08\\ 40.8÷ 0.8\\ 8\end{array} = \begin{array}{r}
510
\\
51
\\
5.1
\end{array} \begin{array}{r}
17
\\
17
\\
17
$

【我思考】第一个算式的被除数(
不变
),除数的小数点向右移动一位时,商的小数点向(
)移动(
)位;除数的小数点向右移动两位时,商的小数点向(
)移动(
)位。第二个算式中,被除数和除数的小数点,同时向左移动相同的位数,商(
不变
)。
【我验证】
|被除数|265|265|265|26.5|2.65|0.265|
|除数|53|5.3|0.53|5.3|0.53|0.053|
|商|
5
|
50
|
500
|
5
|
5
|
5
|

【我发现】
(1)被除数不变,除数扩大到原来的 10 倍、100 倍……商就(
缩小
)到原来的$\frac {1}{10}$、$\frac {1}{100}$……
(2)被除数和除数同时缩小到原来的$\frac {1}{10}$、$\frac {1}{100}$、$\frac {1}{1000}$……商(
不变
)。
答案: 6. 510 51 5.1 17 17 17
不变 左 一 左 两 不变
5 50 500 5 5 5
[提示]被除数不变,除数的小数点向右或向左移动几位,商的小数点就相应的向左或向右移动几位;被除数和除数的小数点同时向左或向右移动相同的位数,商不变。
7. 新素养 数感 小红用 27.2 元正好可以买 5 千克苹果和 4 千克橘子。如果她把买的数量颠倒,就会剩下 0.4 元,那么橘子每千克多少元?
答案: 7. 27.2-0.4=26.8(元)
(27.2+26.8)÷9=6(元)
橘子:5×6-27.2=2.8(元)
[提示]根据题意列出式子:①5千克苹果价钱+4千克橘子价钱=27.2元;②4千克苹果价钱+5千克橘子价钱=27.2-0.4=26.8元。由①+②可以得出9千克苹果价钱+9千克橘子价钱=54元,可知1千克苹果价钱+1千克橘子价钱=6元,那么5千克苹果价钱+5千克橘子价钱=30元,与①比较可看出每千克橘子30-27.2=2.8(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭