第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
3. 计算下面各题,能简算的要简算。
0.4×4.8×2.5 10.1×3.5
0.45×71+45×0.28+4.5×0.1
0.4×4.8×2.5 10.1×3.5
0.45×71+45×0.28+4.5×0.1
答案:
4.8 35.35 45
1. 刘亚宁带了40元去文具店买学习用品。她先花28.8元买了笔记本,然后准备用剩下的钱,再买16支铅笔,钱够吗?

0.7元/支
0.7元/支
答案:
40-28.8=11.2(元) 16×0.7=11.2(元) 11.2=11.2,钱够。[提示]用40元减去买笔记本的价钱,求出剩下的钱,根据“单价×数量=总价”算出16支铅笔的价钱,最后进行比较。
2. 刘亚妮全家乘车去张家口大境门旅游风景区旅游,全程85千米。汽车的油箱里有8.5升汽油,每升汽油可供汽车行驶9.8千米。中途需要加油吗?
答案:
8.5×9.8=83.3(千米) 85>83.3,需要加油。[提示]先求出8.5升汽油可供汽车行驶的路程,再与85千米进行比较。
3. 某地打固定电话每次前3分钟收费0.29元,超过3分钟的部分每分钟收费0.19元(不足1分钟按1分钟计算)。妈妈某次通话时间是9分19秒,她这一次通话的费用是多少元?
答案:
把9分19秒按10分钟计算。 (10-3)×0.19+0.29=1.62(元)[提示]10-3=7(分钟)是超过3分钟的,费用为7×0.19=1.33(元),再加上前3分钟收费0.29元,就是妈妈这一次通话的总费用。
| | 上月读数 | 本月读数 | 实际用量 |
| 水/吨 | 687 | 712 |
| 电/千瓦时 | 1035 | 1218 |
从5月1日起实施居民用水新标准:每户每月用水量不超过20吨的按每吨2.5元收费,超出的部分则按每吨3.5元收费。电费是200千瓦时以内,每千瓦时0.55元。张红家8月份的水电费共多少元?
| 水/吨 | 687 | 712 |
25
|| 电/千瓦时 | 1035 | 1218 |
183
|从5月1日起实施居民用水新标准:每户每月用水量不超过20吨的按每吨2.5元收费,超出的部分则按每吨3.5元收费。电费是200千瓦时以内,每千瓦时0.55元。张红家8月份的水电费共多少元?
水:20×2.5+(25-20)×3.5=67.5(元) 电:183×0.55=100.65(元) 100.65+67.5=168.15(元)
答案:
25 183 水:20×2.5+(25-20)×3.5=67.5(元) 电:183×0.55=100.65(元) 100.65+67.5=168.15(元)[提示]先求出实际用水量和实际用电量,根据“总价=单价×数量”分别求出水费和电费,最后相加。
5. 用一根绳子测量井深,把绳子折成相等的两段测量时,多1.2米,把绳子折成相等的三段测量时,差1.1米。井深多少米?(折绳处的长度忽略不计)
答案:
1.2×2=2.4(米) 1.1×3=3.3(米) 2.4+3.3=5.7(米)[提示]分析题意可知,井深是一个不变的量,绳长也是一个不变的量。
查看更多完整答案,请扫码查看