2025年实验班提优训练五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练五年级数学上册人教版》

1. 猪肉 28 元/千克,牛肉 56 元/千克,妈妈带了 80 元,够买下面物品吗?
答案: 800克=0.8千克
0.8×56=44.8(元)
1.25×28=35(元) 44.8+35=79.8(元)
80>79.8,够了。
[提示]根据“总价=单价×数量”分别算出猪肉和牛肉的总价,再和80元进行比较。
2. 爸爸带了 200 元去超市购物,他买了 3 盒饼干,每盒 4.8 元;2 桶油,每桶 64.5 元。还要买一袋价格为 56.8 元的面粉,钱够吗?
答案: 200−(64.5×2+4.8×3)=56.6(元)
56.6<56.8,不够。
[提示]这是判断购物时钱够不够的问题。先计算出买2桶油和3盒饼干一共花了多少钱,再用200元减去花去的钱,剩下的钱和56.8元比较大小就可以判断钱够不够。
3. 李小山在计算$(3.2-0.8)×□$时,误算成$3.2×□-0.8$,如果计算结果比正确得数大 1.6,那么□里填多少?
3
答案: □里填3。
[提示]将(3.2−0.8)×□根据乘法分配律展开,与3.2×□ −0.8比较,发现0.8×□ 与0.8相差1.6,逆向运算求出□=3。
4. 文文同学在计算$(10.8-□)×2.5+6$时,没有注意题中的括号,先用□乘 2.5,然后按运算顺序计算,结果得 6.8。这道题的正确结果是多少?
23
答案: 正确结果是23。
[提示]根据题意可知,10.8−□×2.5+6=6.8,先整理算式为16.8−□×2.5=6.8;得出□×2.5=10,因为4×2.5=10,所以□=4。将4代入到(10.8−□)×2.5+6中,求出正确结果即可。
5. 用简便方法巧算。
(1)$19.98×37-199.8×1.9+1.998×20$
(2)$8.7×0.45+0.87×4.2+0.087×13$
(3)$0.42×160+36×1.6-34×3.2$
(4)$66.6×333+33.3×333+33.3$
答案:
(1)19.98×37−199.8×1.9+1.998×20
=19.98×37−19.98×19+19.98×2
=19.98×(37−19+2)
=19.98×20
=399.6
(2)8.7×0.45+0.87×4.2+0.087×13
=8.7×0.45+8.7×0.42+8.7×0.13
=8.7×(0.45+0.42+0.13)
=8.7×1
=8.7
(3)0.42×160+36×1.6−34×3.2
=42×1.6+36×1.6−68×1.6
=(42+36−68)×1.6
=10×1.6
=16
(4)66.6×333+33.3×333+33.3
=666×33.3+33.3×333+33.3×1
=(666+333+1)×33.3
=1000×33.3
=33300
[提示]先根据积的变化规律,找出相同的因数,再根据乘法分配律进行计算,使计算简便。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭