2025年53天天练六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



1 解决下面的问题,只列式不计算。
|类型|纳税问题|利息问题|折扣问题|
|问题|李叔叔按2500元的3%缴纳个人所得税,求他应缴的税费。|妈妈把8万元存入银行,定期三年,年利率为1.25%。求到期后能取回多少元。|有一套书,原价是160元,现在降价28%出售,求现价是多少。|
|列式| | | |
答案: 1. 纳税问题:
应缴税费$=$收入$×$税率,已知收入为$2500$元,税率为$3\%$,列式为$2500×3\%$。
2. 利息问题:
根据公式“本息$=$本金$+$本金$×$年利率$×$存期”,本金$8$万元$ = 80000$元,年利率$1.25\%$,存期$3$年,列式为$80000 + 80000×1.25\%×3$。
3. 折扣问题:
现价$=$原价$×(1 - $降价的百分率$)$,原价$160$元,降价$28\%$,列式为$160×(1 - 28\%)$。
故答案依次为:$2500×3\%$;$80000 + 80000×1.25\%×3$;$160×(1 - 28\%)$。
(1)爷爷购买这套惠山泥人花了多少元? 正确的算式是(
D
)。
(2)芳华酒店5月份的应纳税部分是64万元,该月应缴纳上述两种税共(
C
)万元。
(3)惠山古镇2025年年初一至年初七接待游客人次较2024年同期大约增长了百分之几?列式正确的是(
B
)。
答案:
(1)D
(2)C
(3)B
3 储蓄国债是一种人民币债券。张叔叔于2022年4月10日购买了储蓄国债,当时的相关利率如下表。2025年4月10日到期后得到利息603元,他的本金是多少元?
|三年期票面年利率|五年期票面年利率|
|3.35%|3.52%|
答案: 2022年4月10日到2025年4月10日共3年。
603÷3÷3.35%=6000(元)
答:他的本金是6000元。
4 商场里一套家具在参与促销活动,如下图。王叔叔两年前把10000元存入银行,定期两年,年利率是2.52%。现在到期后,他可以用取出的本金和利息给家里换这套家具吗?

原价11500元
降价10%
答案: 10000×2.52%×2+10000=10504(元)
11500×(1-10%)=10350(元)
10504>10350
答:他可以用取出的士本金和利息给家里换这套家具。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭