2025年53天天练六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练六年级数学上册苏教版》

三、简便计算。
1. $60.1+60.7+60.3+59.6+59.9$
2. $896+902+897+901+903+899$
答案: 1. 60.1+60.7+60.3+59.6+59.9=60×5+1-0.4=300.6 2. 896+902+897+901+903+899=900×6-4+2=5398
1. 感受劳动之美,体验农耕文化。实验小学六年级的同学们在农学基地进行劳动体验。同学们用8辆独轮手推车和6辆双轮手推车搬运了600千克粮食,每辆独轮手推车的载质量是双轮手推车的$\frac {1}{2}$。一辆双轮手推车的载质量是多少千克?
答案: 8×$\frac{1}{2}$=4(辆) 600÷(4+6)=60(千克) 答:一辆双轮手推车的载质量是60千克。
2. 王阿姨和李阿姨各自出了同样多的钱合买了一袋大米,王阿姨拿了15千克,李阿姨拿了剩下的10千克,这样,王阿姨需要给李阿姨20元。每千克大米多少元?
答案: (15-10)÷2=2.5(千克) 20÷2.5=8(元) 答:每千克大米8元。
3. 某运输队为商店运输500箱瓷器,每箱有6个瓷瓶。已知每个瓷瓶的运费为0.55元,每损坏1个,不仅没有运费,还要赔偿成本11.5元。运输队最后共得到1553.6元,运输途中共损坏了多少个瓷瓶?
答案: 500×6=3000(个) (3000×0.55-1553.6)÷(11.5+0.55)=8(个) 答:运输途中共损坏了8个瓷瓶。
4. 水果超市运来香蕉和山竹共420箱。第一天卖出香蕉的$\frac {1}{5}$,卖出山竹的$\frac {1}{6}$,一共卖出76箱。水果超市运来香蕉和山竹各多少箱?
你理解明明和芳芳用“假设法”解题的思路吗?选择一种你喜欢的假设方法解答。
答案: 示例:我选择明明的假设方法。420×$\frac{1}{5}$=84(箱) 山竹:(84-76)÷($\frac{1}{5}$-$\frac{1}{6}$)=240(箱) 香蕉:420-240=180(箱) 答:水果超市运来香蕉180箱,运来山竹240箱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭