2025年53天天练六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练六年级数学上册苏教版》

1 (1)①分析并填空。
$□=◯+◯+◯+◯$ $□+◯= 55$
$□=(
44
)$ $◯=(
11
)$
②观察下图,可知$□=(
9
)\circ$。


(2)已知1千克苹果的价格相当于1千克橘子价格的3倍。妈妈买2千克苹果和3千克橘子,相当于买了(
9
)千克橘子,又相当于买了(
3
)千克苹果。
(3)已知每个小杯的容量是每个大杯的$\frac{1}{3}$,那么6个大杯的总容量就相当于(
18
)个小杯的总容量,15个小杯的总容量就相当于(
5
)个大杯的总容量,12个大杯和3个小杯的总容量就相当于(
13
)个大杯的总容量或(
39
)个小杯的总容量。
答案: 1.
(1)①44 11 ②9
(2)9 3
(3)18 5 13 39
2 育才小学买了10个皮球和3个排球,总共花了200元。已知皮球的单价是排球的$\frac{1}{5}$,求皮球和排球的单价各是多少。(请你用两种思路进行解答)
①若200元全部买皮球,则能买(
25
)个。
②若200元全部买排球,则能买(
5
)个。
答案: 2.①25 200÷25=8(元) 8÷$\frac{1}{5}$=40(元) 答:皮球的单价是8元,排球的单价是40元。 ②5 200÷5=40(元) 40×$\frac{1}{5}$=8(元) 答:皮球的单价是8元,排球的单价是40元。
3 已知买1个书包的钱能买3个文具盒。文具盒和书包的单价各是多少?
答案: 3.7×3+12=33(个) 1000-10=990(元) 文具盒:990÷33=30(元) 书包:30×3=90(元) 答:文具盒的单价是30元,书包的单价是90元。
4 小红和小明一块儿用88元买了9盒糖。你知道牛奶糖和水果糖的单价各是多少吗?
小红说:“我买了4盒牛奶糖。”小明说:“我买了5盒水果糖。”
售货员说:“你们将手中的糖互换一盒,各自手里糖的总价就相等了。”
答案: 4.3盒牛奶糖的总价+1盒水果糖的价格=4盒水果糖的总价+1盒牛奶糖的价格 2盒牛奶糖的总价=3盒水果糖的总价 水果糖:88÷(5+4÷2×3)=8(元) 牛奶糖:8×3÷2=12(元) 答:牛奶糖的单价是12元,水果糖的单价是8元。 解析 互换后,小红手里有3盒牛奶糖和1盒水果糖,小明手里有4盒水果糖和1盒牛奶糖。两人都去掉1盒牛奶糖和1盒水果糖,可以得出2盒牛奶糖的总价等于3盒水果糖的总价。小红原先买的4盒牛奶糖的总价等于4÷2×3=6(盒)水果糖的总价。如果88元全部用来买水果糖,那么就可以买到5+6=11(盒),所以水果糖的单价是88÷11=8(元),牛奶糖的单价是8×3÷2=12(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭