第69页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1 解方程。
$3x-\frac {4}{7}= \frac {2}{7}$
$\frac {2}{3}x+\frac {1}{9}x= \frac {4}{9}$
$\frac {3}{4}x÷\frac {1}{6}= 18$
$\frac {5}{6}x-\frac {3}{4}x= \frac {11}{12}$
$3x-\frac {4}{7}= \frac {2}{7}$
$\frac {2}{3}x+\frac {1}{9}x= \frac {4}{9}$
$\frac {3}{4}x÷\frac {1}{6}= 18$
$\frac {5}{6}x-\frac {3}{4}x= \frac {11}{12}$
答案:
$x=\frac{2}{7}$ $x=\frac{4}{7}$ $x=4$ $x=11$
(1)小明带的钱可以买15支钢笔或18本练习本。现在小明买了10支钢笔后,剩下的钱全部买练习本,可以买( )本。
答案:
6
(2)一个空竹筒(如右图)可盛9碗水或8杯水,如果在这个空竹筒里倒入3碗水和4杯水,那么水面应到达位置(

P
)。
答案:
P
(3)如图,假设科技书、文艺书的本数都和故事书的同样多,那么三本书的总数会增加
160
本。实际故事书有160
本,科技书有60
本。
答案:
160 160 60
3 根据下图中的信息选一选。

(1)若排球的单价比足球低100元,则一个排球多少元?列式正确的是(
A. $(600-2×100)÷(6+2)$
B. $(600+2×100)÷(6+2)$
C. $(600-2×100)÷6$
D. $(600+2×100)÷6$
(2)若排球的单价是足球的$\frac {1}{3}$,则下面说法正确的有哪些? (
①可以看作4个足球共600元。
②可以看作12个足球共600元。
③可以看作12个排球共600元。
④可以看作$\frac {1}{3}$个足球和1个排球共100元。
A. 只有①②
B. 只有①③
C. 只有①④
D. 只有①③④
(1)若排球的单价比足球低100元,则一个排球多少元?列式正确的是(
A
)。A. $(600-2×100)÷(6+2)$
B. $(600+2×100)÷(6+2)$
C. $(600-2×100)÷6$
D. $(600+2×100)÷6$
(2)若排球的单价是足球的$\frac {1}{3}$,则下面说法正确的有哪些? (
D
)①可以看作4个足球共600元。
②可以看作12个足球共600元。
③可以看作12个排球共600元。
④可以看作$\frac {1}{3}$个足球和1个排球共100元。
A. 只有①②
B. 只有①③
C. 只有①④
D. 只有①③④
答案:
(1)A
(2)D
(1)A
(2)D
4 陶阿姨在超市买了5千克苹果和8千克香蕉,共付了35.2元。每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?

答案:
$8÷4×3=6$(千克)
苹果:$35.2÷(6+5)=3.2$(元)
香蕉:$3×3.2÷4=2.4$(元)
答:每千克苹果3.2元,每千克香蕉2.4元。
苹果:$35.2÷(6+5)=3.2$(元)
香蕉:$3×3.2÷4=2.4$(元)
答:每千克苹果3.2元,每千克香蕉2.4元。
查看更多完整答案,请扫码查看