2025年暑假作业江西教育出版社七年级合订本北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业江西教育出版社七年级合订本北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第87页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
1. 按如图所示的方式用火柴棒摆放正方形,若用n表示正方形的个数,y表示摆放正方形所用火柴棒的根数,则y与n之间的关系式为()

A. $ y = 3n + 1 $
B. $ y = 4n - 1 $
C. $ y = 4 + 3n $
D. $ y = 3n - 1 $
A. $ y = 3n + 1 $
B. $ y = 4n - 1 $
C. $ y = 4 + 3n $
D. $ y = 3n - 1 $
答案:
A
2. 草莓成熟的时节,草莓园吸引了众多入园采摘草莓的顾客。每位顾客采摘草莓的总费用y(单位:元)与采摘草莓的质量x(单位:kg)的关系如下表所示。请根据表中的数据写出y与x之间的关系式:______。

答案:
$y = 24x + 3$
3. 如图,某链条每节长为2.8 cm,每两节链条相连接部分重叠的圆的直径为1 cm。按这种连接方式,若x节链条相连接的总长度为y cm,则y与x之间的关系式是______。

答案:
$y = 1.8x+1$
4. 李大爷以每千克1.8元的价格批发了一批西瓜进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用。他先按市场价售出一些后,又降价出售。售出西瓜的质量与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系如图所示,结合图象解答下列问题。
(1)李大爷自带的零钱是______元。
(2)降价前每千克西瓜的售价是多少?
(3)几天后,西瓜的卖相不佳,李大爷决定按每千克比原价下降0.5元的价格将剩余的西瓜全部售完。售完后,他手中有390元钱(含备用零钱),李大爷一共批发了多少千克西瓜?
(4)李大爷一共赚了多少钱?

(1)李大爷自带的零钱是______元。
(2)降价前每千克西瓜的售价是多少?
(3)几天后,西瓜的卖相不佳,李大爷决定按每千克比原价下降0.5元的价格将剩余的西瓜全部售完。售完后,他手中有390元钱(含备用零钱),李大爷一共批发了多少千克西瓜?
(4)李大爷一共赚了多少钱?
答案:
【解析】:
(1) 当售出西瓜质量为$0$千克时,手中持有的钱数就是自带的零钱,由图象可知,李大爷自带的零钱是$50$元。
(2) 降价前售出$80$千克西瓜,此时手中钱数为$290$元,那么降价前卖西瓜得到的钱数是$290 - 50 = 240$元。根据“单价$=$总价$\div$数量”,可得降价前每千克西瓜售价为$240\div80 = 3$元。
(3) 降价后每千克西瓜售价是$3 - 0.5 = 2.5$元。降价后得到的钱数是$390 - 290 = 100$元,根据“数量$=$总价$\div$单价”,可得降价后卖出的西瓜质量是$100\div2.5 = 40$千克。那么一共批发的西瓜质量是$80 + 40 = 120$千克。
(4) 批发西瓜的成本是$1.8\times120 = 216$元,最后手中有$390$元(含备用零钱$50$元),那么卖西瓜得到的钱数是$390 - 50 = 340$元。根据“利润$=$卖西瓜得到的钱数$-$成本”,可得赚的钱数是$340 - 216 = 124$元。
【答案】:
(1)$50$
(2)$3$元
(3)$120$千克
(4)$124$元
(1) 当售出西瓜质量为$0$千克时,手中持有的钱数就是自带的零钱,由图象可知,李大爷自带的零钱是$50$元。
(2) 降价前售出$80$千克西瓜,此时手中钱数为$290$元,那么降价前卖西瓜得到的钱数是$290 - 50 = 240$元。根据“单价$=$总价$\div$数量”,可得降价前每千克西瓜售价为$240\div80 = 3$元。
(3) 降价后每千克西瓜售价是$3 - 0.5 = 2.5$元。降价后得到的钱数是$390 - 290 = 100$元,根据“数量$=$总价$\div$单价”,可得降价后卖出的西瓜质量是$100\div2.5 = 40$千克。那么一共批发的西瓜质量是$80 + 40 = 120$千克。
(4) 批发西瓜的成本是$1.8\times120 = 216$元,最后手中有$390$元(含备用零钱$50$元),那么卖西瓜得到的钱数是$390 - 50 = 340$元。根据“利润$=$卖西瓜得到的钱数$-$成本”,可得赚的钱数是$340 - 216 = 124$元。
【答案】:
(1)$50$
(2)$3$元
(3)$120$千克
(4)$124$元
查看更多完整答案,请扫码查看