2025年名校课堂八年级数学上册北师大版甘肃专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名校课堂八年级数学上册北师大版甘肃专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名校课堂八年级数学上册北师大版甘肃专版》

1. 某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜需要装入某一规格的纸箱. 供应这种纸箱有两种方案可供选择:
方案一:从纸箱厂购买,每个纸箱价格为 4 元.
方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱. 工厂需要一次性投入机器安装费 16 000 元,每加工一个纸箱还需成本费 2.4 元.
(1)完成下表:

(2)若需要这种规格的纸箱 $ x $ 个,请分别写出两种方案中所需费用 $ y $(元)与 $ x $(个)之间的关系式.
(3)在(2)的条件下,需要制作多少个纸箱时,选择方案一和方案二的费用相同?
答案: 1.解:
(1)略
(2)方案一:$y = 4x$;方案二:$y = 2.4x + 16000$。
(3)由题意,得$2.4x + 16000 = 4x$,解得$x = 10000$。答:需要制作10000个纸箱时,选择方案一和方案二的费用相同。
2. (教材 P83 新增例 3 变式)某市为了鼓励居民节约用水,决定实行两级收费制度. 若每月用水量不超过 14 吨(含 14 吨),则每吨按 2 元收费;若每月用水量超过 14 吨,则超过部分每吨按 3.5 元收费.
(1)设每月用水量为 $ x $ 吨,应交水费为 $ y $ 元,当 $ x > 14 $ 时,求 $ y $ 与 $ x $ 之间的关系式.
(2)若小名家 9 月份用水 15 吨,则 9 月份水费为多少元?
(3)若小名家 10 月份交水费 49 元,求他家 10 月份用水多少吨.
答案: 2.解:
(1)当$x > 14$时,$y = 2×14 + (x - 14)×3.5 = 3.5x - 21$。
(2)由
(1)可知,9月份水费为$3.5×15 - 21 = 31.5$(元)。
(3)
∵$14×2 = 28$(元),$49 > 28$,
∴小名家10月份用水超过14吨。
∴当$y = 49$时,$3.5x - 21 = 49$,解得$x = 20$。答:小名家10月份用水20吨。
3. 新考向 本地素材 在甘肃陇南地区,紫色的猕猴桃以其独特的风味和丰富的营养价值受到广泛地欢迎. 现有甲、乙两家水果店经销同一包装、品质完全相同的猕猴桃,销售价格如下表:

某客户计划在甲、乙两家水果店中任意选择一家购买猕猴桃.
(1)请分别写出该客户在甲、乙水果店购买猕猴桃的总费用 $ y $(元)与 $ x $(箱)之间的关系式.
(2)若该客户计划用 500 元购买猕猴桃,则该客户应选择在哪一家购买,可使购买的猕猴桃更多?
答案: 3.解:
(1)甲水果店:不超过10箱,即当$0\leq x\leq10$时,$y = 30x$;超过10箱,即当$x > 10$时,$y = 30×10 + 25(x - 10) = 25x + 50$,
∴$y=\begin{cases}30x(0\leq x\leq10)\\25x + 50(x > 10)\end{cases}$。乙水果店:
∵销售价格为26元/箱,
∴$y = 26x$。
(2)当在甲水果店购买时,
∵$30×10 = 300$(元),$500 > 300$,
∴购买的水果超过了10箱。令$y = 500$,则$25x + 50 = 500$,解得$x = 18$,
∴用500元在甲水果店最多购买18箱猕猴桃;当在乙水果店购买时,令$y = 500$,则$26x = 500$,解得$x = 19\frac{3}{13}$。
∴用500元在乙水果店最多购买$19$箱猕猴桃。
∵$19 > 18$,
∴该客户应选择在乙水果店购买,可使购买的猕猴桃更多。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭